В боях на фронтах Курдистана уничтожены 16 турецких оккупантов

НСС сообщили, что в ходе боев на фронтах Северного и Южного Курдистана были ликвидированы 16 турецких военнослужащих.

В недавнем заявлении о событиях в Курдистане пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил, что во время последних партизанских операций в Южном и Северном Курдистане были убиты 16 вражеских солдат.

Партизаны также уничтожили военный автомобиль и сбили беспилотник. Бойцы женских партизанских отрядов Эйлем и Авин погибли в бою в северном курдском городе Гевер (Юксекова), на территории провинции Хаккари.

Тем временем, в понедельник противник продолжал наносить массированные удары по партизанским районам в Южном Курдистане. НСС сообщили о 23 атаках с применением запрещенных видов вооружений, химического оружия и перцового газа, девяти авиаударах с истребителей, 68 ударах с военных вертолетов и десятках артиллерийских ударов с применением гаубиц, минометов и тяжелого оружия.

Зап

В Запе турецкий отряд пытался проникнуть на позиции героя Серхвабуна в районе сопротивления героя Федакара, но встретил отпор со стороны партизан. В окрестностях Чамчо снайпер НСС ликвидировал турецкого военнослужащего, а еще один солдат был убит в Садже, когда партизаны применили тяжелое оружие.

Хакурке

Мобильные партизанские отряды установили контроль над вражеским отрядом в Гре героя Шахана, в районе Хакурке. В 07:10 утра вторника они нанесли удар по турецкому военному автомобилю, используя тяжелое оружие. Автомобиль был полностью уничтожен, а все десять солдат, находившиеся в машине, погибли.

Гре Амеди и Гре Джуди

В понедельник утром в Гре Амеди был сбит военный беспилотник. В полдень мобильные партизанские отряды провели диверсию в районе Гре Джуди, помешав продвижению турецких войск к своей оборонительной позиции. Вечером снайпер ССЖ-Стар ликвидировала турецкого солдата в том же районе.

Две партизанки погибли в Гевере

В воскресенье в районе между деревнями Капоте, Йекмаль и Даре в Гевере завязался двухчасовой бой между двумя партизанками и вражескими военнослужащими. В ходе боя защитницы Курдистана уничтожили трех контрас. Эйлем и Авин сражались до последнего патрона, прежде чем пали на поле боя. НСС сообщит подробности произошедшего и их личные данные позднее.

Опровергая сообщения турецких СМИ о том, что в этом районе был взят в плен боец НСС, пресс-центр заявил: «Это утверждение не соответствует действительности. Турецкая армия устроила рейд по деревням в этом районе после боя, арестовав многих мирных граждан. Одного из этих людей пытали. О нем и сообщили в турецких военных СМИ, что он – боец НСС».

Атаки турецкой армии в Южном Курдистане

НСС прокомментировали атаки со стороны врага: в окрестностях позиции героя Агира в районе Сида были 13 раз использованы запрещенные виды вооружений, включая химическое оружие. Девять подобных инцидентов были зафиксированы на позициях в районах стратегических возвышенностей Гре ФМ и Гре Джуди, а также на позиции героя Серхвабуна и героя Фелата. Район героя Бахоза в Сида подвергся бомбардировке, здесь был использован перцовый газ.

Район сопротивления Гре Бихар и Зап девять раз становились мишенями бомбардировок с турецких истребителей, в результате чего в этой местности начался пожар. Военные вертолеты кружили в небе над партизанскими территориями. Они совершили 68 вылетов в окрестностях районов Сида, Чамчо, Саджа, Гре Хаккари, Гре ФМ, Гре Джуди и Гре Амеди. Кроме того, Чамчо, Гре Хаккари, Гре Джуди и Гре ФМ подверглись обстрелам из гаубиц и минометов. Над этими районами было зафиксировано перемещение беспилотников.