В Ване запрещен митинг курдов

В Ване губернатор запретил митинг, организованный ДПН (Демократической партией народов) по случаю кампании в поддержку курдского языка и культуры, а также с требованием того, чтобы курдский язык стал учебным и официальным языком.

В провинции Ван митинг, организованный Сетью курдского языка и культуры за то, чтобы курдский язык стал учебным и официальным языком, был в короткие сроки запрещен губернатором. Провинциальная ассоциация Демократической партии народов (ДНП), организатор мероприятия, планировала пройти маршем к месту проведения митинга – в парк в центре города, названный в честь курдского интеллектуала Мусы Антера, убитого турецкими эскадронами смерти. На всех трех точках сбора – штаб-квартире ДПН, проспекте искусств (Санат Сокаги) и парке Ахмед Хани – участников осаждала полиция.

Среди присутствующих перед зданием ДПН были сопредседатель ДПР (Демократической партии регионов) Кескин Байдемир и члены парламента. Запрет митинга был опротестован курдской музыкой, игравшей из громкоговорителей, и аплодисментами. Переговоры между политиками и полицией пока не увенчались успехом. Несколько журналистов также были выгнаны с площади полицией. Ситуация остается напряженной.

В курдском городе Джизре вчера, несмотря на запрет, прошел митинг с такой же повесткой. Еще одно мероприятие запланировано на следующий понедельник в Амеде (Диярбакыр).