В Ване растет проституция и организованная преступность при поддержке ПСР

После Стамбула и Аданы Ван занимает третье место в списке городов с наибольшим количеством принудительной проституции и торговли наркотиками. За этим стоят военные, военизированные формирования и представители ПСР.

В провинции Ван на севере Курдистана быстро растет проблема наркомании. Возраст потребителей наркотиков постоянно снижается. В то же время увеличивается количество людей, которых принуждают к проституции. После Стамбула и Аданы Ван сейчас занимает третье место в списке городов с наибольшим показателем принудительной проституции и торговли наркотиками. Хотя министр внутренних дел ПСР Сулейман Сойлу посещает Ван каждый месяц, он еще не выступил с заявлением по этой проблеме. Режим, по-видимому, волнует лишь распространение наркотиков в западной Турции.

Военизированные формирования действуют как наркоторговцы

Особенно с 2020 года в Ване быстро увеличились количество случаев принудительной проституции и незаконный оборот наркотиков. Пандемия, похоже, послужила катализатором этого. Но кто стоит за организованной преступностью? Цепочки поставок наркотиков контролируются военизированными формированиями режима, так называемыми «деревенскими охранниками». Они могут бесконтрольно ввозить наркотики в город и районы и распространять их в области. Некоторые близкие к режиму семьи играют важную роль в торговле наркотиками и принуждении к проституции. Эти семьи де-факто обладают иммунитетом. Согласно исследованиям, одна из таких семей — клан «деревенских охранников» Кахраман. Мэр округа Чатак от ПСР Абдуррахман Шейлан, который также является главой «деревенской охраны», также занимает центральное место в организованной преступности в регионе.

Транспортировкой и распространением наркотиков, по-видимому, совместно занимаются печально известные «деревенские охранники» «Черная молния» из 90-х годов, семья Кахраман и «деревенские охранники» мэра Чатака ПСР. Наркотики привозят в города «деревенские охранники» и передают торговцам. Там они продаются в барах и на автостоянках. Торговля наркотиками и принуждение к проституции в Ване идут рука об руку.

Автостоянки, на которых торгуют наркотиками, принадлежат семьям Кахраман и Шейлан. Большая часть этих автостоянок принадлежит так называемым «агам» и «деревенским охранникам». Наркотики продаются там средь бела дня. В то же время через Интернет продаются наркотики и практикуется проституция. За деньги приобретаются телефоны торговцев и проституток по принуждению. Встречи проводятся в определенных барах. Из-за распространения принудительной проституции число больных сифилисом в Ване в последнее время увеличилось на сто процентов.

Принудительная проституция, организованная армией

В то время как «деревенские охранники» держат торговлю наркотиками в своих руках, принудительная проституция находится в руках военных. Бедных, молодых, часто бездомных женщин вовлекают в наркоманию и принуждают к проституции. Принудительная проституция имеет место не только на улицах и в барах, но и в так называемых массажных салонах. Эти «массажные салоны» получили лицензию на деятельность от муниципалитета Ипекьолу, находящегося под контролем ставленников ПСР. Муниципалитет санкционирует деятельность «массажных салонов» без какого-либо контроля. Они также превращаются в торговые точки с наркотиками. Прошлым летом в одном из таких салонов был совершен обыск, и выяснилось, что им заправляли полицейский и сержант.

Мигрантов принуждают заниматься проституцией

В частности, тяжелое положение женщин-мигрантов используется для принуждения их к проституции. Турецкая судебная система поддерживает это. Совсем недавно пять женщин, бежавших от принудительной проституции в прокуратуру, были переданы непосредственно миграционным властям для депортации. Угроза депортации лишает женщин возможности вырваться из опасного положения.

Союз правых сил против партизан

Незаконный оборот наркотиков и принуждение к проституции являются частью плана турецкого государства по борьбе с повстанцами. В рамках данного плана в 1990-е годы сложился союз военизированных формирований, правых экстремистов, спецслужб, военных и правительства. Снова и снова эти связи всплывают на поверхность. Например, Осман Ярбаш, генеральный прокурор южной турецкой провинции Адана, оказался главой банды наркоторговцев, когда его поймали на перевозке героина. В его сеть также входили сотрудники полиции.

Связи между режимом и организованной преступностью стали особенно очевидны в Сусурлукской аварии. В ноябре 1996 года в северной части Эгейского моря недалеко от города Сусурлук произошло дорожно-транспортное происшествие, которое выявило взаимосвязь государства и организованной преступности, а также существование тайной контрпартизанской сети: глубинного государства. В бронированном «Мерседес-Бенц 600», врезавшемся в грузовик, находились Абдулла Чатлы, разыскиваемый Интерполом за многочисленные убийства и незаконный оборот героина, который также был функционером фашистских «Ассоциаций идеалистов», высокопоставленный сотрудник полиции Хусейн Коджадаг, бывший командир спецподразделения в Хаккари, а также заместитель начальника полиции Амеда (Диярбакыр), депутат парламента и глава деревенской стражи Седат Буджак и бывшая Мисс Турция Гонджа Ус.

Из четырех заключенных выжил только Буджак, вождь курдского племени из Сиверека и член тогдашней правящей партии (ДМП) Тансу Чиллер, у которого была частная армия из 20 000 «деревенских охранников» из 90 деревень. На обеспечение «деревенской охраны» Буджак получал государственные средства в размере 1,3 млн долларов США в месяц. У мафиози Абдуллы Чатлы были лицензии на оружие, дипломатический паспорт и полицейское удостоверение, выданное тогдашним министром внутренних дел Мехметом Агаром. В лимузине Буджака было изъято семь единиц огнестрельного оружия с глушителем, а также кокаин.