В Ване партии и организации призвали к протесту

Несколько общественных организаций и партий в провинции Ван призвали к участию в протестном марше в сторону горы Джуди, который пройдёт 17-го сентября.

В здании штаб-квартиры Демократической партии народов (ДПН) в Ване состоялась пресс-конференция, посвящённая протесту против разрушения экологии в Курдистане. В пресс-конференции приняли участие многие люди, неся с собой плакаты с надписями «Защитим природу от войны и грабежа» на курдском.

Месут Бор, представитель Комиссии по вопросам экологии, созданной в городе для подготовки протестного марша в сторону горы Джуди в Ширнахе, который должен пройти 17-го сентября, зачитал заявление для прессы.

«Нападки на нашу историю, культуру и природу достигли угрожающих масштабов. Курдский народ подвергается преследованиям, проводится политика, направленная на уничтожение его памяти. В результате «политики войны» экосистема наших лесов систематически уничтожается в течение многих лет. Помимо того, что официальные лица игнорируют пожары в лесах, простым людям запрещают вмешиваться и тушить их самостоятельно», – заявил Бор.

Природа в опасности

Указывая на уничтожение лесов, которое продолжается в Ширнахе много лет подряд, Бор заявил, что власть не решает эту экологическую проблему в регионе из-за «расистских мотивов». Отметив, что правительство истребляет природу из-за «соображений безопасности», он продолжил: «Деревенские стражи, вырубающие леса, чтобы строить военные аванпосты на горе Джуди, достигли в своем истреблении насаждений уже пригородных районов. Подобное отношение к лесу вызывает множество вопросов. Обезлесение нарушает экологический баланс и уничтожает природу. Также вырубка тех деревьев, которые росли сотни лет, угрожает жителям региона».

Бор призвал людей принять участие в протестном марше, с которым пройдут от Джизре в Джуди 17-го сентября в знак протеста против уничтожения лесов и природы в целом.

Подписавшиеся

Партии, ассоциации и общественные организации, подписавшие заявление: ДПР, ДПН, ДСЖ, Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных, Ассоциация семей родственников заключённых, Конфедерация профсоюзов госслужащих, Ассамблея матерей мира и объединение работников ресторанов и водителей, SERHAT GÖÇDER, ARYEN Sanat, Şanoya Mencel, ARSİSA, ÖHD, TMMOB.