В Южном Курдистане зажигают факелы, приветствуя Науроз

Сегодня во многих городах Южного Курдистана зажигают костры и факелы, празднуя наступление курдского Нового года.

Новый год (Науроз) встречают во многих городах Южного Курдистана и Ирака. Вчера его наступление праздновали в Дохуке, Эрбиле, Кандиле и Халабдже. Люди зажгли факелы и танцевали на улицах своих городов и поселений.

Дохук

Юноши и девушки встретили канун Науроза в Акре, городе в мухафазе Дохук. Держа в руках факелы, они прошли к холмам Гре Топ, Келе и Кела Каввин, среди которых раскинулся город. Затем они зажгли на холмах огонь Нового года.

В городе Захо в честь Науроза были запланированы различные мероприятия. Десятки тысяч человек собрались на площади у древнего каменного моста Делал, который переброшен через реку Хабур, чтобы отпраздновать наступление весны и Нового года.

Эрбиль

В Эрбиле огонь Нового года был зажжен в парке Шанедар. Участие в празднике приняли сотни людей. Курдские певцы вышли на сцену, а собравшиеся жители города танцевали вокруг костра.

Кандиль

Молодые люди зажгли огонь Науроза в Кандиле, скандируя лозунги. Они кричали «Да здравствует Абдулла Оджалан!» и «Нет жизни без лидера». Тысячи курдов из всех четырех частей Курдистана пришли на праздник, надев традиционную одежду.

Халабджа

Вчера жители Халабджи встречали Науроз в деревне Джалиле, танцуя вокруг костра.