В Южном Курдистане продолжается забастовка учителей

В Южном Курдистане (северный Ирак) учителя, которым долгое время не выплачивают зарплату, организовали акции протеста во многих городах.

Учителя и госслужащие в Сулеймании, Халабдже, Гермияне и Раперине, а также в районе Эрбиль Кое продолжают свой протест на протяжении четырёх месяцев.

В среду учителя в Халабдже, Гермияне, Кое и Раперине собрались напротив зданий управления по делам образования, чтобы высказать свой протест в связи с невыплатой зарплат.

Учителя выразили своё мнение по поводу того, что региональное правительство Курдистана лишает их базовых прав, отказывая в выплате зарплаты.

Учителя также потребовали немедленного ответа на озвученные ранее требования и призвали власти выплатить им деньги. При этом они подчеркнули, что давление и угрозы со стороны правительства автономной курдской республики не остановят их в их борьбе.

Министерство образования автономной области не так давно опубликовало своё заявление, в котором сообщило, что два из пяти требований, озвученных учителями, будут удовлетворены, когда будет принят закон о бюджете Ирака. В ответ на это заявление протестующие пообещали и дальше продолжать свои акции протеста.