В Турции не хватает преподавателей курдского языка

Несмотря на то, что тысячи учеников записываются на факультативные курсы курдского языка в Турции, за последние 12 лет было нанято всего 132 преподавателя.

В Турции существует значительный разрыв между спросом на курсы курдского языка и наличием квалифицированных преподавателей: тысячи учеников подают заявления на факультативные занятия курдским языком, но за последние 12 лет было нанято всего 132 учителя, сообщила во вторник Зейнеп Дургут из агентства Mezopotamya.

Тем временем Амин Ай, представитель Инициативы курдских учителей, заявил, что общины должны продолжать требовать образования на родном языке.

Мероприятия и демонстрации, приуроченные к Международному дню родного языка 21 февраля, привлекли внимание к призывам признать курдский язык в качестве официального и языка образования. Тем не менее, в школах не хватает преподавателей для курсов курдского, предлагаемых в качестве факультативов.

В 2022–2023 учебном году 24 368 учащихся выбрали изучение курдского языка, что свидетельствует о значительном несоответствии количества назначенных учителей.

Министерство национального образования Турции объявило о планах по назначению 50 преподавателей курдского языка в рамках программы «Живые языки и диалекты» в этом году, однако количество назначенных преподавателей остается непропорционально низким по сравнению с интересом, проявляемым учащимися.

Амин Ай подчеркнул отсутствие официального признания курдского языка в школах, указав на ограничения по использованию курдского языка в официальной сфере или при общении с государственными чиновниками. Он раскритиковал негативную позицию государства по отношению к курдскому языку, отметив отсутствие конструктивной политики в отношении языка и исторические запреты на курдские театры и концерты.

Ай также упомянул о проблемах, с которыми сталкиваются преподаватели курдского языка, многие из которых были вынуждены покинуть эту сферу из-за давления со стороны властей, а также из-за того, что семьи, выбравшие курдский язык, не получали поддержки от школьных администраций.

Ай подчеркнул, что в профессии осталось всего 79 учителей курдского языка, и объяснил этот спад совокупным отсутствием интереса среди семей и общим бездействием политиков, профсоюзов и школьных администраций в отношении предмета.

Ай призвал политические партии, учреждения культуры и искусства, средства массовой информации и профсоюзы объединить усилия, чтобы потребовать образования на родном языке, подчеркнув важность владения языком и поощрения его использования во всех сферах жизни, чтобы противостоять нападкам на курдскую культуру и язык.