В Суре была проявлена великолепная традиция сопротивления

Координационный комитет Отрядов гражданской самообороны/Женских отрядов гражданской самообороны выступил с заявлением по случаю 6-й годовщины сопротивления в Суре.

В заявлении Координационного комитета ОГС/ОГС-Ж говорится: «Наша борьба за свободу, возглавляемая Движением и нашим лидером [Абдулла Оджалан], достигла нового этапа в процессе городского сопротивления в северном Курдистане. Так же, как в истории Парижской Коммуны, восходящей к 1848 году, сейчас сопротивление наблюдается в Суре, Джизре и Нусайбине. Это сопротивление является преемником великого сопротивления борцов, написавших эпос о сражении в Кобани в 2014 году.

Во время войны в северном Курдистане около 60-70 бойцов в каждом городе месяцами защищали население от танков, артиллерии, тяжелого вооружения и тысяч солдат и полиции противника. Самым мощным оружием в руках повстанцев были мысли и идеи, разработанные лидером Апо [Абдуллой Оджаланом].

В этом году отмечается 6-я годовщина сопротивления в Суре, которое началось 2 декабря 2015 года, самого продолжительного сопротивления нескольких городов в истории. В этом великом сопротивлении, продолжавшемся 105 дней, наши товарищи боролись по районам, на улицах, в домах и нанесли врагу сильный урон. Турецкая армия в собственном заявлении сообщила, что в Суре погибло 4 батальона солдат. Отчаявшись перед лицом этого исторического сопротивления, фашистская турецкая армия и государство смогли войти в город Сур только с помощью танков благодаря техническому превосходству. Несмотря на все это, в Суре победили народное сопротивление и воля к свободе. Как сказал наш погибший товарищ Хиягер, в Суре была проявлена ​​великолепная традиция сопротивления».

В заявлении отмечается: «Главных командиров исторического сопротивления в Суре, героически погибших партизан Хиягера, Нукана, Далиля, Берфина, Мазлума, вспоминают с уважением и благодарностью, как и всех наших героев. Мы повторяем обещание быть достойными наших товарищей. Мы отомстим за погибших, нанося удары по врагу повсюду в горах, городах и равнинах, пока мы не осуществим мечты наших погибших героев».