В Сулеймании прошло мероприятие памяти Дияра Хариба

В Сулеймании прошло мероприятие памяти погибшего курдского политика и писателя Дияра Хариба.

На 3-й год со дня убийства Хариба в Сулеймании прошла панихида в его честь.

Пришли многие интеллектуалы, журналисты, политики, религиозные деятели и семьи бойцов, павших в ходе оборонительной борьбы во имя будущего Курдистана. Они почтили память Хариба перед домом его семьи в квартале Бахтияры.  

Политик, писатель и активист Дияр Хариб (Халмат) был убит ударом турецкого БПЛА 5 июля 2019 года в районе горы Кандиль.

На церемонии памяти можно было видеть множество портретов и фотографий писателя.

Вахаб Мухаммед, представитель комитета павших героев РПК, обратился к собравшимся и сказал, на этой встрече отдают дань памяти Дияру Харибу и всем павшим героям, которые пожертвовали своими жизнями за свободу Курдистана и общее будущее. Сейчас враг наступает на юге, западе, востоке и севере Курдистана, чтобы истребить народ курдов и уничтожить его мир, добавил Мухаммед.

Он заявил, что соратники Хариба призывают семьи павших смертью храбрых, отдавших свои жизни за освобождение Курдистана, без колебаний протестовать по поводу происходящего и не молчать, наблюдая попытки оккупации со стороны врага.

Следующей слово взяла Халав Митани, зачитавшаязаявление АЖК (Ассоциации женщин Курдистана): «Вот уже три года мы несем возмездие врагу и его пособникам. В этом году мы готовы нанести ему сильный удар. Мы не остановимся».

Затем было сказано, что павший всегда верил в курдское единство и хорошо знал историю родной земли; он также прекрасно понимал, к чему стремится враг. Он сам и его товарищи никогда не отказывались от борьбы против фашизма и оккупационного менталитета.

Лава Хариб, сестра погибшего Дияра, зачитала заявление семьи, отметив, что, хотя эти поминки тяжелы для родственников, они гордятся тем, каким был жизненный путь Дияра и каким стало окончание этого пути. Его гибель позволяет семье гордиться тем, что их близкий человек был настоящим патриотом: «Мы рады, что РПК уделяет особое внимание семьям павших, пока оккупанты стремятся разрушить то, чего достигли наши герои, люди, строящие будущее. Мы всегда будем разделять убеждения Дияра».

В конце церемонии памяти были показан короткий фильм о жизни Дияра Хариба. В его честь прочитали стихи.