В Шенгале почтили память журналистки Нуджиан Эрхан, убитой боевиками ДПК

Курдскую журналистку Нужиан Эрхан, шесть лет назад застреленную боевиками пешмерга - Рож, связанными с ДПК, помянули у ее могилы коллеги и друзья.

В Шенгале почтили память журналистки Нужиан Эрхан, которая шесть лет назад была убита снайпером из боевиков Рож, связанных с ДПК (Демократическая партия Курдистана). Церемония памяти, организованная ассоциацией «Езидские журналистки», состоялась на кладбище им. героев Дилгеш и Берходан на горе Шенгал.

Ассоциация вспомнила Нужиан Эрхан и всех журналисток, убитых в ходе своей работы. Ее представители произнесли речь: «Когда террористы ИГИЛ* осуществили жестокое нападение на Шенгал в 2014 году, наш друг и коллега Нужиан приехала сюда и с большим мужеством сообщила о том, что происходит. Вся ее жизнь была построена на поисках правды и свободы, на передовой она стала голосом Шенгала со своей камерой, сообщая как о предательстве, так и о сопротивлении езидских женщин и борцов за свободу».

«ДПК в сотрудничестве с Турцией напала на Ханасор 3 марта 2017 года, чтобы завершить то, что ИГИЛ не удалось. Товарищ Нужиан противостояла нападениям как журналистка вместе с жителями Шенгала. Из-за своей революционной позиции она стала мишенью ДПК и 22 марта скончалась от полученных травм.

Как Ассоциация журналисток Эзидхана, мы унаследовали большое дар от Нужиан Эрхан и продолжаем ее работу с решимостью. Как и наша спутница Нужиан, мы сообщаем мировой общественности о реальности езидских женщин».

После выступления к могиле Нужиан Эрхан были возложены цветы.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ