В Шенгале открыты очередные массовые захоронения

В Шенгале, где в 2014 году руками боевиков ИГИЛ совершались массовые убийства, были открыты еще 6 крупных захоронений.

3 августа 2014 года многие деревни и районы езидского города Шенгал в Южном Курдистане (Северном Ираке) пережили чудовищную массовую резню; тогда боевики ИГИЛ* устроили на этой земле кровавый террор. Люди, погибшие в ходе наступления джихадистских бандформирований, были похоронены в братских могилах. Из 87 массовых захоронений, обнаруженных в Шенгале с тех пор, на сегодняшний день были открыты 34.

В связи с приближающейся годовщиной расправы над курдско-езидским народом вопрос о судьбе тех, кто пропал без вести во время геноцида, снова вышел на повестку. Сейчас иракское правительство открывает братские могилы, в которых лежат убитые во время резни жители Шенгала.

Теперь эксгумация останков погибших, лежащих в 6 братских могилах, началась в деревне Кине, расположенной на юго-востоке езидского города. По словам очевидцев, в братских могилах захоронено около 100 жертв.

В районе братских могил собрались сотни людей с фотографиями своих потерянных близких, исчезнувших в 2014 году. Делегация Автономной администрации Шенгала также присутствовала в деревне Кине, где были открыты могилы.

Извлеченные тела отправят в Багдад для проведения генетических тестов. Затем останки будут переданы родственникам после того, как информация об их личности будет уточнена после проведения тестов ДНК.

Сообщается, что работы с братскими могилами продлятся несколько дней.

* - террористическая организация, запрещена в РФ