В Шенгале идут протесты из-за смертного приговора четверым езидам

Иракский суд в Мосуле приговорил четырех молодых езидов к смертной казни. Они обвиняются в двойном убийстве членов арабского племени Шаммар. Это решение вызвало большой переполох в Шенгале.

Смертный приговор нескольким оставшимся в живых после геноцида ИГИЛ* езидам спровоцировал акцию протеста в езидском районе Шенгал. Демократический автономный совет Шенгала объявил сегодня в Синуне, что четверо молодых людей в возрасте до 20 лет были приговорены к смертной казни иракским судом в Мосуле в среду. Езиды были обвинены, без каких-либо доказательств, в убийстве двух членов арабского племени Шаммар. Тела двух мужчин были обнаружены на дороге в деревню Тиль-Эзер (ар. аль-Кахтания) 26 сентября 2020 года. В тот же день иракские силы безопасности совершили налет на деревню и арестовали четырех езидов. Вскоре после этого суд в Мосуле уже выдал ордер на арест. Эти люди отрицают обвинения в убийстве, выдвинутые против членов племени бедуинов, и их родители решительно опровергают эти обвинения.

«Приговор суда в Мосуле в отношении четырех молодых членов нашей общины – это политическое решение произвольного правосудия. Мы потрясены и ошеломлены, – заявила Ксезаль Резо. – В течение многих лет тысячи джихадистов ИГИЛ отбывали срок в иракских центрах содержания под стражей за преступления против езидов и их причастность к геноциду 3 августа 2014 года. И все же, несмотря на явные улики против них, смертные приговоры были вынесены лишь в нескольких случаях. Мы хотим знать, почему дела езидов иракские суды решают в короткие сроки».

Вердикт ещё один ферман

Приговор сводится к другому ферману (указ; термин «ферман» восходит к официальным приказам о резне османских султанов. С тех пор уже 74 организованные волны преследования и убийства езидов были названы ферманом), продолжала Резо. «Мы призываем езидов выйти на улицы против этой несправедливости по отношению к нашей молодежи. Если мы будем молчать сегодня, завтра пострадают сотни из нас.

Демонстрация в Шенгале

В самом Шенгале первая демонстрация состоялась в пятницу. Сотни людей прошествовали маршем от площади Насер за флагом с надписью «Кто молчит, тот становится марионеткой угнетателей». Они пришли к представительству центрального правительства Ирака. Многие женщины держали в руках фотографии четырех осужденных. Шествие завершилось митингом, но его неоднократно прерывали громкими призывами к «справедливости». В заявлении, зачитанном от имени езидской общины, Шейри Шенгали призвал иракскую судебную систему поддерживать «закон и порядок»: «Перед законом мы все должны быть равны. Недопустимо, чтобы суды выносили политически или религиозно мотивированные решения». Приговор, вероятно, будет обжалован. Если смертный приговор останется в силе, то приказ о его исполнении должен быть утвержден президентом Бархамом Салихом. Согласно иракским законам, смертные приговоры не могут быть приведены в исполнение без его подписи.

Сотни смертных приговоров утверждены в этом году

Ирак входит в пятерку стран мира, где ежегодно выносится и приводится в исполнение наибольшее число смертных приговоров. Смертная казнь была приостановлена временной администрацией США после падения диктатора Саддама Хусейна. Однако в 2004 году Багдад вновь ввел её, заявив, что она призвана обуздать насилие в стране. Только в начале этого года президент Бархам Салих утвердил в Ираке более 340 смертных приговоров.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ