В Рожаве возможен серьезный гуманитарный кризис

Перекрытие Турцией воды в реке Евфрат может вызвать серьезный гуманитарный кризис на северо-востоке Сирии.

Турция продолжает сокращать количество воды, попадающей в северную и восточную Сирию из реки Евфрат. В то время как турецкое государство должно отдавать 500 кубометров воды в секунду в рамках международных соглашений, оно отдает 200 кубометров воды.

Оценивая этот вопрос, менеджер по управлению водоснабжения Автономной администрации Мухаммед Тербош сказал: «С уменьшением количества воды остальная вода загрязнена. Это ставит под угрозу жизнь людей. Эта ситуация вызывает множество заболеваний, например холеру. Питьевая вода многих городов северной и восточной Сирии поступает из реки Евфрат. Евфрат позволяет заниматься сельским хозяйством во многих городах, особенно в Ракке, Табке и Дэйр эз-Зоре. От снижения уровня воды серьезно пострадали сельскохозяйственные угодья. Возникает и проблема с электричеством.».

Тербош сказал: «Мы набираем воду в плотинах за 16 часов и обеспечиваем электроэнергией 8 часов в сутки. Плотины не могут работать с таким малым количеством воды. Мы остановим плотину, потому что питьевая и сельскохозяйственная вода важнее».

Напоминая о закрытии Тишринской плотины, Тербош сказал: «В течение долгого времени в регион не поступало достаточно воды, поэтому расход воды в Тишринской плотине значительно снизился. Электричество больше нельзя производить. Мы также хотим использовать оставшуюся воду для питья и сельского хозяйства. Но вода скоро закончится. Если Турция не будет давать воду, нам придется полностью закрыть плотину».

Заявив, что теперь они качают воду из плотины в Табке, Тербош подытожил: «На плотине в Табке содержится 14 миллиардов кубометров воды. Пока израсходовано 8 миллиардов кубометров воды, осталось 6 миллиардов. Мы будем использовать эту воду только как питьевую. Мы не сможем производить электричество».