В Рожаве строится автономная женская экономика

В Рожаве, северной и восточной Сирии строится модель автономной женской экономики. Половина сельскохозяйственных земель обрабатывается теперь женскими кооперативами.

Революция в Рожаве стала известна во всем мире как женская революция. Пока фотоснимки бойцов, победивших Исламское государство* (ИГИЛ*), облетали весь мир, женщины Рожавы также создали свои автономные структуры во всех сферах общества. Теперь эти структуры играют ведущую роль в северной и восточной Сирии. Относится это и к развитию местной экономики: самоорганизации женщин в этой сфере помогают экономический совет при самоуправляемой администрации и экономический комитет женского движения Конгресса «Стар». Сейчас в Рожаве производят продукцию около 60 автономных женских кооперативов.

До революции территории северной и восточной Сирии были де-факто колониями, управляемыми режимом Баас. Их использовали и эксплуатировали, как зернохранилища. Курдские женщины были исключены из процесса экономической жизни. Лишь арабские женщины, имевшие хорошие связи с режимом, работали на государственной службе. В таких регионах, как Ракка и Табка, женщины трудились на полях, но у них не было собственной формы производства. За исключением небольшого числа курдских женщин, которые эксплуатировались в качестве дешевой рабочей силы в сельском хозяйстве, почти все их сестры были ограничены стенами своих домов.

С 2011 года, когда подготовка к революции в Рожаве усилилась, женщины стали принимать более активное участие в политической, общественной, военной и экономической жизни. Затем революция спровоцировала общественный перелом. Женщины были неопытны во всем, что касалось экономики, и находились в невыгодном положении. Поэтому автономная администрация, предусматривающая равное представительство и позитивное влияние во всех областях, особенно в области экономики, немедленно занялась решением проблемы. Был создан комитет экономики с равным представительством, в который вошли женщины. Он работал над решением поступающих вопросов с самого начала революции. Половина рабочих мест, созданных комитетом, также была также отдана женщинам.

Женщины занимают половину мест в главном экономическом комитете автономной администрации и во всех связанных с ним структурах. Из двадцати кооперативов, созданных комитетом, 13 – женские, а в остальных семи кооперативах женщины составляют большинство. Комитет экономики при автономной администрации также поддерживает женщин, которые хотят создать свой собственный бизнес или основать кооператив, предоставляя им кредиты, помогая оборудовать рабочие места, выделяя землю и оборудование, а также поощряя женщин к участию в производстве.

Конгресс «Стар» играет ведущую роль

Конгресс «Стар», ассоциация женских организаций, основанная в 2003 году, стала пионером в деле интеграции женщин в экономическую жизнь, помогая тем, кто были маргинализированы сексистским и деспотическим баасистским режимом. Конгресс сыграл важную роль в построении общественной и административной системы, которая стремится к освобождению женщин и работает на демократических основаниях, а также в демократизации отношений между мужчинами и женщинами. Благодаря политике этой ассоциации женщины взяли на себя руководящую роль во всех сферах жизни общества, включая экономику. Они боролись за равное представительство в каждой структуре автономной администрации и за обеспечение позитивных действий в сфере права. Однако, ассоциация не ограничилась тем, чтобы экономика в целом развивалась комплиментарно женщинам – с 2015 года Конгресс работает над построением автономной женской экономики.

Создание автономной женской экономики

В беседе с ANF Диджле Амед, участница координационного комитета Конгресса «Стар» по вопросам экономики, говорит: «Мы, женское движение, боремся за демократизацию системы в целом, улучшение отношений между мужчинами и женщинами в самой системе и во всем обществе. Речь идет о том, чтобы вернуть отношения между полами к тем, что основаны на принципах свободы и равенства. Однако, что не менее важно, у нас есть свой идеологический подход к построению независимой женской системы. Как Конгресс «Стар» организован автономно и действует независимо, так и все прочие сектора должны быть построены автономно. Это то, что действительно актуально для нас, женского комитета экономики. Наша идеологическая и организационная стратегии направлены на то, чтобы обезопасить себя, не слишком полагаясь на внешние факторы, и так гарантировать себе свободу. Мы пытаемся выявлять женские способности, помогать трудоустройству женщин и помогать им становиться производительной силой, независимой от внешней среды».

Процессы строительства и обучения едины

Режим исключал женщин из экономического сектора всегда, и потребовались годы, чтобы добиться перемен, как и сделал Конгресс «Стар». Диджле Амед продолжает: «Работа, которая должна быть выполнена за год, может иногда занимать три или четыре года. И преподавание основ, и обучение новым навыкам организуют сами женщины, и структура этого процесса полностью автономна. В Рожаве, где женщины были полностью замкнуты на своих домах и использовались в качестве домашней прислуги, нужно начинать именно с этого. В этом понимании интеграция женщин в экономическую жизнь – это революция. Это реальная, пускай и невидимая революция. До революции женщины не были вовлечены в экономическую жизнь; максимум, лишь немногие женщины работали в сельском хозяйстве за низкую зарплату. После революции десятки тысяч женщин стали работать как в государственном секторе, так и в сфере услуг, в сельском хозяйстве и в сфере промышленности. Кроме того, была создана экономика, которой управляли только женщины и в структурах которой работали только женщины. Решая эти задачи, мы учились и в то же время строили экономические структуры. Наши подкомитеты проводили еженедельные образовательные сессии. Именно комитеты должны были научиться работать, чтобы позже научить этому других женщин. Теперь мы планируем создать академию женской экономики. Большая часть курсов в академии будет основана на практических достижениях».

Создано 60 женских кооперативов

Комитет имеет свои отделения, подкомитеты во всех кантонах и районах самоуправляемых регионов северо-востока Сирии, включая Шахбу и Шейх-Максуд в Алеппо. Эти структуры поощряют женщин к непосредственному участию в экономической жизни. Комитеты дают женщинам советы по организации бизнеса, помогают в финансировании, создании производственных мощностей и закупке средств производства. Они решают задачу помощи женщинам в том, чтобы те стали самодостаточны, и, как следствие, независимы. Трудятся они и ради укрепления общества в регионе. Потому создание кооперативов – приоритетная задача. На севере и востоке Сирии насчитывается 6 000 гектаров обрабатываемых сельскохозяйственных земель. Из них 3 000 были предоставлены в распоряжение женских сельскохозяйственных кооперативов. Только с помощью Конгресса «Стар» на этих территориях было создано 60 женских кооперативов.

30 женских кооперативов работают на 3 000 гектарах земли

Учитывая ситуацию в стране, экономическая и прочая деятельность в северной и восточной Сирии функционирует в военной обстановке. Это относится как к автономной администрации в целом, так и к Конгрессу «Стар». Экономика здесь решает задачи обеспечения населения основными продуктами питания, одеждой и т.д. В этом контексте сельское хозяйство имеет особое значение. Кооперативы стали моделью для развития и поддержки общественного производства. Благодаря поддержке и продвижению кооперативов в тех областях, где есть возможности для развития, создаются рабочие места. И даже в тех районах, где развитие идет медленно, регионы шаг за шагом обретают собственную силу. Самой крупной сферой производства здесь остается сельское хозяйство. Около 1 000 женщин трудятся в 30 женских сельскохозяйственных кооперативах, которые обрабатывают примерно половину сельскохозяйственных земель на северо-востоке Сирии. На этом участке площадью 3 000 гектаров женщины трудятся и над созданием систем орошения. Сельским хозяйством во всех его аспектах здесь занимаются только женщины. Они выполняют все работы и занимают руководящие позиции. Таким образом, около 1 000 женщин, работающих в кооперативах, имеют собственный доход и продолжают развивать сельское хозяйство в регионе.

Самодостаточность – основа всего

Остальные 30 женских кооперативов производят продукты консервации, содержат пекарни, разводят скот или работают в сфере услуг. Двадцать шесть кооперативов заняты производством хлеба и хлебобулочных изделий. В этой сфере трудятся 90 женщин. В Хасаке и Дирбесие шестьдесят женщин работают в двух кооперативах по производству варенья и консервов уже четыре года. При кооперативах были открыты магазины, чтобы поставлять продукцию на рынок.

Кооперативы функционируют вне ориентации на прибыль и монополии

Диджле Амед говорит о женских кооперативах так: «Несмотря на текущие проблемы с поставками муки, женские пекарни – это кооперативы, которые функционируют наилучшим образом. Люди очень довольны ими. Сейчас мы хотим собрать от трех до пяти женщин в каждой деревне в коллективы для создания кооперативов, которые будут заниматься мелким сельским хозяйством. В литературе левого направления мысли это называется экономикой потребностей. Мы тоже видим это подобным образом. Мы пытаемся разработать такой формат производства, который не ориентирован непосредственно на извлечение денежной прибыли и не основан на развитии крупных производственных монополий, а, напротив, отвечает потребностям общества и обеспечивает самодостаточность. Именно этим мы здесь и заняты. Мы не получаем прибыль в этих кооперативах, не являемся их акционерами. Люди производят и продают товары сами и делят выручку сами. Мы пытаемся помочь им, открывая магазины и помогая кооперативам найти капитал, необходимый для покупки оборудования и открытия этих магазинов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ