В Ранье и Келаре почтили память погибших в Париже

В Ранье и Келаре по случаю 10-й годовщины убийств Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез в Париже прошли памятные мероприятия.

По случаю 10-й годовщины убийства основательницы РПК Сакине Джасыз, члена НКК Фидан Доган и участницы Молодежного движения Лейлы Шаймелез 9 января 2013 года в Париже в Ранье и Келаре в Сулеймании прошли памятные мероприятия.

В Ранье поминовение организовало Движение за свободу женщин Курдистана (ПСЖК)

Мать Шади Семед выступила от имени ПСЖК и сказала, что Сакине Джансыз — это душа Дерсима, Курдистана и РПК. «Борьба Сакине Джансыз сегодня признана многими. Ее знамя развевается в руках свободных женщин. ПСЖК осуждает обе Парижские бойни. Эти массовые убийства должны быть расследованы, а виновные — наказаны. Франция должна взять на себя ответственность за это и не молчать». После выступления был показан видеоролик о жизни и борьбе Сакине Джансыз.

Мероприятие в Келаре также было организовано ПСЖК. Выступая там, Сухам Махмуд сказал: «В эти дни, когда мы чтим память Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шаймелез, убитых в ходе Парижской бойни в 2013 году, по Курдистану и Ближнему Востоку веет ветер революции. В частности, основательница РПК Сакине Джансиз на протяжении всей своей жизни вела большую борьбу — от тюрьмы Амеда до гор Курдистана».

После этого был показан видеоролик о жизни и борьбе трех курдских революционерок.