В Муше скончалась мать музыканта Мира Первера

Филиз Айдын, мать курдского музыканта Мира Первера, убитого в Париже в декабре, скончалась в больнице в результате инфекции. Ее похороны состоятся в Муше, и она будет похоронена рядом с могилой своего сына.

Филиз Айдын, мать курдского музыканта Мира Первера (Мехмет Ширин Айдын), убитого в Париже 23 декабря 2022 года, скончалась в больнице. Айдын некоторое время находилась в больнице и скончалась во вторник в результате инфекции. Ее похоронят рядом с могилой сына в Муше.

Мир Первер был убит 23 декабря 2022 года вместе с Эвин Гойи (Эмине Кара) и Абдуррахманом Кызылом в курдском культурном центре Ахмет Кая в Париже. Музыкант родился в Муше и жил во Франции, где подал прошение о предоставлении убежища. Он был вынужден покинуть родину из-за политических преследований со стороны турецкого государства. Он был активным членом Демократической партии народов (ДПН) и был приговорен турецким судом к тюремному заключению по «обвинению в терроризме». Мир Первер принадлежал к Движению за культуру и искусство демократической нации Курдистана.

Когда останки Мира Первера прибыли в его родную деревню для похорон 5 января, турецкое государство еще раз продемонстрировало свою ненависть к курдам. Гроб изъяли силовики и перевезли на кладбище с помощью одноковшового экскаватора. На похоронах могли присутствовать только самые близкие члены семьи, а большая толпа провожающих подверглась нападению с применением резиновых пуль, слезоточивого газа и водометов. Было произведено более тридцати арестов.