В Махмуре похоронены четверо рабочих, погибших в ДТП

Четыре рабочих, которые погибли в результате дорожно-транспортного происшествия по пути из лагеря Махмур в Багдад, похоронены.

Автомобиль, перевозивший рабочих из лагеря беженцев Махмур в южном Курдистане (северный Ирак), попал в аварию по пути в Багдад рано утром в воскресенье. В результате аварии четверо рабочих погибли, двое получили ранения. После доставки раненых в лагерь жители Махмура провели церемонию прощания в Центре культуры и искусств, которая началась с минуты молчания.

Эмбарго ДПК ведет к трудовой миграции

После убийства офицера турецкой разведки Османа Кёсе 17 июля 2019 года правящая партия южного Курдистана ДПК (Демократическая партия Курдистана) наложила на самоуправляемый лагерь беженцев «Махмур» строгое эмбарго. Жители лагеря находятся под общим подозрением. Путешествие из Махмура в районы, контролируемые ДПК, запрещено. По этой причине люди из Махмура теперь даже ищут работу в Багдаде.

Блокада особенно сказывается на женщинах и детях. В августе две беременные женщины потеряли своих детей из-за отказа в доступе в больницу. Лагерь давно испытывает серьезные трудности в жизненно важных вопросах, а после пандемии Covid-19 проблемы еще больше усугубились. После введения эмбарго турецкое государство все чаще нацеливалось на лагерь.

Лагерь беженцев «Махмур», в котором проживает более 13 000 курдских беженцев, пережил множество невзгод, включая военные нападения. В результате авиаудара турецких военных по лагерю 6 декабря 2017 года и 13 декабря 2018 года было убито 8 жителей лагеря, а 19 июля началась новая волна нападений и давления на лагерь.