В Кызылтепе задержаны 10 человек

В рамках очередной волны политических репрессий против курдской оппозиции в Кызылтепе были задержаны десять человек. Им вменяют пропаганду РПК на праздновании Науроза, курдского Нового года.

Ранним утром в районе Кызылтепе города Мардин в домах представителей оппозиции прошли обыски. Десять человек были взяты под стражу. Генеральная прокуратура Мардина проводит предварительное расследование в их отношении. Задержанных обвиняют в пропаганде РПК (Рабочей партии Курдистана) во время празднований, посвященных встрече Науроза. Задержанные были доставлены в местное отделение полиции.

Подобное расследование уже ведется в отношении участников организационного комитета, занимавшегося новогодними мероприятиями в Кызылтепе. Семь человек были вызваны в полицию, где их допросили по предъявленным им обвинениям.

21 марта курдский Новый год, Науроз, отмечался более чем в 60 городах северного Курдистана и Турции. В Амеде (Диярбакыре) на празднование собрался миллион человек. До начала и во время мероприятий было задержано около 500 человек, включая несовершеннолетних. Репрессии продолжаются до сих пор, и за последние недели в нескольких городах были проведены десятки обысков домов и квартир.