В Курдистане выросло число погибших после наводнения

Число погибших в результате наводнения в Курдистане возросло до 20 человек. По меньшей мере 17 человек погибли в Урфе и Адыямане, двое детей в Рожаве и подросток в Шенгале.

Число погибших в результате наводнения в Курдистане в четверг возросло до 20 человек. В провинции Урфа в Северном Курдистане 14 человек погибли, в то время как продолжаются поиски 5 пропавших без вести граждан. Среди жертв — семья сирийских беженцев из пяти человек, чья квартира в подвале была затоплена.

Еще два человека погибли в соседней провинции Адыяман, где смыло контейнерный дом, в котором проживала семья, в результате чего число погибших в городе достигло 3 человек. Спасатели продолжают поиски двух пропавших без вести граждан в районе Тут.

Наводнения также обрушились на Рожаву, унеся жизни двух детей в Кобани и Хасеке. В Кобани, который находится прямо напротив Урфы, трехлетний ребенок по имени Шерин Ахмед был унесен наводнением в районе Ботан к западу от кантона. Рядом с Хасеке 14-летний подросток по имени Аймен Хасан Аль-Ахмед умер в деревне аль-Мабтух на вершине холма на горе Кизван (Чия Эвдилезиз), примерно в 40 км к западу от города.

Проливные дожди также привели к наводнениям в езидском городе Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане, в результате чего погиб 18-летний подросток из деревни Керсе. Сегодня во второй половине дня сильные дожди затронули все населенные пункты и районы области.

Во вторник и среду сильный дождь вызвал наводнения в нескольких местах в Северном Курдистане и на юге Турции. Катастрофа обрушилась на регион, который всего пять недель назад пострадал от серии сильных землетрясений. Сотни тысяч людей в регионе в настоящее время остались без крова и нашли убежище в приютах. Помимо многочисленных дорог и домов, вода затопила и аварийные убежища. В Искендеруне в арабо-алевитской провинции Хатай вода проникла в палатки.