В Кобани простились с погибшими командирами ЖОС

Сорхвин Рожхилат, один из командиров ЖОС (Женские отряды самообороны), погибшая в результате атаки турецкого беспилотника на Камышло два дня назад, была похоронена в Кобани. Участники похорон поклялись отомстить за ее гибель.

11 февраля турецкий оккупационный режим совершил атаку с помощью беспилотника на объект Федерации инвалидов войны в Камышло, в результате чего были убиты два командира Женских отрядов самообороны (ЖОС) Сорхвин Рожхилат и Азади Дерик.

Сорхвин Рожхилат была одной из более чем 20 000 человек, раненых в ходе борьбы с ИГИЛ* на севере и востоке Сирии. Она родилась в 1985 году в Маку, городе на востоке Курдистана (западный Иран), и приехала в Рожаву в 2014 году, когда тысячи людей из разных стран стекались в Кобани, чтобы принять участие в защите города, осажденного ИГИЛ.

В ходе наступления она стала командиром ЖОС и сыграла важную роль в сопротивлении Кобани. Она была серьезно ранена в результате нападения джихадистов и потеряла большую часть зрения. После длительного периода выздоровления она помогла создать структуры для инвалидов войны, а также была соучредителем Федерации инвалидов войны. Сорхвин Рожхилат не ограничивала свою работу помощью инвалидам войны, но также посвятила себя решению социальных проблем и участвовала в проектах, направленных на содействие равному участию и развитию женщин и девочек.

Сотни людей из Евфрата и других кантонов северной и восточной Сирии собрались на кладбище героев Шехид Диджле в Кобани, чтобы попрощаться с павшим командиром ЖОС. На церемонии также присутствовали представители ЖОС, а также члены организаций гражданского общества и политических партий.

Рожда Фелат, одна из командиров ЖОС, сказала: «Мы отомстим за наших павших героев, мы не оставим врага без ответа. Одним из завещаний героини Сорхвин было быть похороненной на кладбище героев Шехид Диджле в Кобани. Как товарищи Сорхвин, мы еще раз повторяем, что отомстим за ее смерть».

Выступая от имени семьи Сорхвин и ветеранов войны северной и восточной Сирии, Нукан Рожхилат заявила следующее:

«Оккупационные силы прибегают к любым практикам, чтобы уничтожить партизан в свободных горах. Они хотят уничтожить наш народ в лице лидера Абдуллы Оджалана. Товарищ Сорхвин сказала: «У нас есть страна, и мы должны защитить ее». Сорхвин принимала участие в битве при Кобани на тех же фронтах, что и Гельхат, Сорхвин и Абу Лейла. Товарищ Сорхвин сказала: «Давайте защитим наше общество, страну и народ». Мы реализуем мечты товарища Сорхвин».

Толпа также почтила память Чичек Кобани, которая погибла вместе с четырьмя своими товарищами в ходе акции возмездия, проведенной СОА (Силы освобождения Африна) против военного пункта оккупационных турецких сил в деревне Базиле города Африн.

Выступая на церемонии, брат Чичек Кобани Берхведан Берекат сказал: «Пусть враг услышит наш голос, мы отомстим за наших героев. Мы — бойцы лидера Абдуллы Оджалана».

После выступлений были зачитаны свидетельства о смерти двух командиров ЖОС, после чего документы были переданы их семьям.