В Кобани осудили атаки Турции на район Гаре

Тысячи граждан из Кобани вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрации и осудить атаки Турции на район Гаре в Южном Курдистане, а также бездействие властей Южного Курдистана.

Тысячи молодых мужчин и женщин из Кобани собрались на площади Женской свободы, чтобы присоединиться к демонстрации. Бастующие выразили свой протест непрекращающимся нападениям со стороны турецких и протурецких наёмников на курдский народ. Граждане также осудили атаки, которые произошли вчера со стороны турецких оккупантов на район Гаре в Южном Курдистане.

Акция протеста началась с площади Женской свободы, затем колонна демонстрантов прошла через площадь Свободы в центре города до площади имени павшего героя Агида. Участники акции протеста скандировали лозунги, осуждающие преступления, совершенные Турцией против курдского народа.

На площади имени павшего героя Агида сопредседатель Совета Кобани, Мустафа Ито, выступил с речью, в которой сказал: «Эти атаки на курдский народ связаны с заговором, который направлен против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Вся история Турции связана с преступлениями, совершенными и совершаемыми до сих пор по отношению к курдскому народу».

Мустафа Ито добавил: «Теперь турецкие оккупанты хотят уничтожить все достижения курдского народа в четырех частях Курдистана. Кроме того, турецкие оккупанты также сотрудничают с некоторыми курдскими партиями, которые работают против курдского народа. Люди должны хорошо знать, что на сегодняшний день Турция нападает на весь курдский народ, и сотрудничает при этом с некоторыми властями Южного Курдистана. Однако мы уверены, что наш народ стойко выдержит эти атаки».

Ито отметил, что оккупанты и их союзники хотели перебросить наёмников террористической организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) и других террористических организаций в город Кобани. Он добавил: «И эта цель является той же целью, которая стоит за нападениями на Южный Курдистан. Враги хотят положить конец курдскому освободительному движению и уничтожить курдскую политическую и военную деятельность».

Затем представительница Конгресса «Стар», Хадла Хасан также зачитала заявление от имени граждан Евфрата.

В своем заявлении Хадла Хасан осудила нападения фашистского турецкого государства на каждый дюйм Южного и Западного Курдистана, особенно недавнюю атаку на Гаре. Она также осудила предательство со стороны Демократической партии Курдистана (ДПК), которая является соучастником этого нападения, потому военной интервенции предшествовали совместные приготовления сил Турции и сил Барзани. В конце своего выступления она призвала все международные и региональные державы, а также курдские партии противостоять вражеской агрессии.

Демонстрация завершилась скандированием лозунгов, осуждающих преступления, совершенные против курдского народа.