В Кобани началась голодовка солидарности с Оджаланом

В Кобани идет голодовка в поддержку требований политических заключенных Турции, протестующих против изоляции и бесправия. Первый этап голодовки в Кобани взяли на себя участницы женской ассоциации Конгресс «Стар».

Голодовка солидарности с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом и политзаключенными турецких тюрем началась в Кобани в понедельник под лозунгом «Время свободы – нет изоляции!». На площади героя Агида был установлен тент, где собираются активисты. Каждый этап голодовки будет длиться семь дней.

Голодовка началась с минуты тишины, после чего выступила Ариф Бали из Совета семей павших героев и Ревшан Хаджим, которая произнесла речь от лица Конгресса «Стар».

Хаджим напомнила об изоляции Оджалана, которая длится десятилетиями. С апреля прошлого года от курдского лидера не поступало никаких известий. Активистка заявила: «Изоляция и нарушения прав политических заключенных достигли крайне высокого уровня в Турции. Турецкое государство хочет геноцида курдов. Несмотря на постоянные притеснения, народ курдов смог сделать идеологию Абдуллы Оджалана известной повсеместно, во всем мире. Международный заговор, который привел к его депортации в Турцию, продолжает действовать и сегодня на разных уровнях. Атаки в отношении северо-восточной Сирии и Шенгала имеют своей целью разрушение модели демократической автономии, созданной Оджаланом. Арест Лейлы Гювен – удар по воле свободных женщин. Однако турецкое государство должно знать, что ему не уничтожить нас. Мы все возмужали с философией Оджалана».

Участницы Конгресса «Стар» взяли на себя первую «вахту» голодовки. На следующем этапе протеста, который тоже начнется в понедельник, голодать будут участники Революционной молодежной ассоциации.