В Киркуке обнаружены массовые захоронения жертв ИГИЛ

В Киркуке иракские силы обнаружили массовое захоронение сорока пяти людей, ставших жертвами игиловских террористов.

Захоронение было сделано в период с 2014 по 2017 годы, когда значительная часть страны находилась под контролем боевиков-джихадистов.

Представители официальной власти в Ираке обнаружили массовое захоронение недалеко от города Киркука – зоны, находящейся между Багдадом и Эрбилем (Хавлар), о правах на которую до сих пор ведутся споры. В братской могиле захоронены останки сорока пяти жертв боевиков ИГИЛ(запрещена в РФ), согласно данным полиции Ирака. Массовое захоронение было обнаружено во время проведения операции в Риязе, жилом районе Хавиджи. Захоронение было сделано в промежутке между 2014 и 2017 годами, когда значительная часть страны находилась под контролем самопровозглашённого халифата. Представители местных сил безопасности предполагают, что захороненные останки принадлежат жителям близлежащей деревни Дауд аль-Алука.

Сообщается, что найденные кости будут переданы в лаборатории Багдада для проведения генетического анализа, чтобы в дальнейшем результаты можно было бы сопоставить с генетической базой данных людей, которых разыскивают родственники.

В конце 2017 года Ирак объявил о победе над так называемым Исламским государством. В 2014 году боевики сумели взять под своей контроль почти треть территории Ирака, а также объявили о создании халифата в северной провинции Ирака Мосул, в состав халифата также вошла значительная часть территории Сирии. К концу 2018 года стараниями ООН на территории, находившейся ранее под контролем джихадистов, было обнаружено около 200 массовых захоронений с останками примерно 12 тысяч человек, которые были сожжены, включая женщин, детей, инвалидов и так далее, в том числе там присутствовали тела полицейских и солдат регулярной армии. До сих пор не удалось раскопать все эти захоронения. Многие из подобных массовых могил были найдены в последние два года.

ИГИЛ реорганизуется

На протяжении уже нескольких месяцев остатки банд ИГИЛ, о победе над которым успели официально оповестить весь мир, занимаются реструктуризацией, возрождение группировки идёт полным ходом и с возросшей интенсивностью как в Ираке, так и в Сирии. За этим стоит ряд факторов. Боевики не только извлекли выгоду из пандемии коронавируса, но и воспользовались тем, что в регионе постоянно происходят конфликты, за которые несёт ответственность Турция, прямо или косвенно участвующая в них. В первую очередь ИГИЛ многое приобрёл, значительно усилившись, в результате массового турецкого вторжения на территорию северной Сирии, которое началось в октябре прошлого года. Джихадисты, которые бежали в пустынный район на границе Сирии и Ирака, спасаясь от СДС, проводящих операцию «Буря в Джизре», сумели почти беспрепятственно реорганизоваться. С тех пор в регионе значительно возросло число случаев терактов, организуемых спящими ячейками ИГИЛ, а также число боевых стычек с боевиками.

В Ираке особенно пострадали районы вокруг Салахаддина, Диялы, Ниневии и Киркука. Атаки боевиков в основном направлены на военные объекты и на боевые подразделения – иракские вооружённые силы и альянс шиитской милиции Хашд аль-Шааби, также известной как Силы народной мобилизации. Однако пешмерга южного Курдистана и гражданское население также зачастую становятся жертвами атак джихадистов. В Сирии спящие ячейки боевиков в основном проявляют свою активность в восточных регионах, например в Дейр эс-Зоре.