В Камышло прошла демонстрация в память о Бишенг Бруск и Саре Хогир Риха

В северо-сирийском городе Камышло прошел марш памяти погибших курдских революционерок Бишенга Бруск и Сары Хогир Риха.

В среду в северосирийском городе Камышло прошла демонстрация в память о погибших курдских революционерках Бишене Бруск и Саре Хогир Риха. О гибели Бишенг Бруск и Сары Хогир Риха было объявлено Молодежным комитетом Рабочей партии Курдистана (РПК) в понедельник. Согласно сообщению, обе женщины-бойца погибли 28 июля 2023 года в результате авиаудара турецких войск в районе обороны Мидии. Бишенг Бруск была членом Молодежного комитета РПК и Координационного совета сообщества молодых женщин, а Сара Хогир Риха – членом руководства сообщества молодых женщин. Обе молодые женщины родом из Северного Курдистана и на протяжении многих лет активно участвовали в молодежном движении во всех частях Курдистана.

Помимо молодежных активистов, в демонстрации в Камышло приняли участие члены Партии «Демократический союз» и Движения за демократическое общество (ДДО), организованной Революционным молодежным движением Сирии и Ассоциацией молодых женщин.

Участники собрались на перекрестке Серк и устроили демонстрацию памяти с транспарантами и фотографиями Бишенг Бруск и Сары Хогир Риха до кладбища Делил Сарохан. Там прозвучала аудиозапись, на которой были слышны голоса этих двух женщин. После этого Шерхат Эхмед выступил с речью от имени Сирийского революционного молодежного движения. Активист отдал дань уважения Саре и Бишенг как передовым участникам освободительной борьбы и сказал: «Они указали нам путь и были для нас источником силы и морального духа. Мы обещаем продолжать их борьбу».

Гражданская панихида завершилась лозунгом «Герои бессмертны, Сара и Бишенг бессмертны!»