В Иране с 8 января задержано по меньшей мере 114 курдов

Сообщается, что с 8 января власти Ирана задержали по меньшей мере 114 курдов.

Ассоциация по правам человека в Курдистане (АПЧК) сообщила, что операции против студентов, активистов гражданского общества, учителей, журналистов и художников в Восточном Курдистане и Иране продолжаются.

АПЧК заявила, что, по меньшей мере, 114 курдов были задержаны в провинциях Урмия, Сине, Керманшах и Илам, а также в Тегеране и Карадж в Иране в ходе последних репрессий, начавшихся с 8 января.

В АПЧК также подчеркнули, что недавние массовые задержания нарушают права человека. Согласно отчету ассоциации, с задержанными плохо обращались. Некоторым семьям разрешалось встречаться со своими детьми, во время которых было запрещено говорить на курдском языке.

По данным АПЧК, некоторые семьи сообщили, что задержанных пытали. Власти отказались сообщить семьям, где содержатся задержанные. АПЧК осудила задержания и призвала международные правозащитные организации к действиям.

По данным АПЧК, количество задержанных в нескольких местах таково: 21 человек в Бокане, 15 в Махабаде, 15 в Шино, 11 в Некседе, 11 в Мариване, 8 в Пираншахре, 8 в Сине, 5 в Керманшахе, 5 в Павехе, 4 в Сакизе, 4 в Савлаве (Хавраман), 3 в Рабат и 1 в Иламе.