В Иране казнен 23-летний активист Мохсен Шекари

Молодой активист Мохсен Шекари был казнен за то, что якобы нанес ножевое ранение бойцу военизированной организации, иранского полувоенного ополчения «Басидж», 25 сентября во время народной акции протеста в Тегеране.

Массовые антиправительственные протесты, охватившие страну после сентябрьского убийства молодой курдянки Махсы Амини сотрудниками «полиции нравственности» в Тегеране, продолжаются. Давление и насилие со стороны режима постепенно нарастают. Сообщается, что на данный момент задержано уже более 18 тысяч протестующих демонстрантов. Множество граждан были убиты или ранены силами режима во время этих протестов. Некоторых задержанных приговаривают к смертной казни после быстрого показательного суда; такие приговоры приводят в исполнение почти мгновенно. Сегодня утром был казнен 23-летний молодой мужчина по имени Мохсен Шекари. Он провел в заключении около двух с половиной месяцев.

Задержание

По сообщению информационного агентства Исламской Республики Иран (IRNA), 25 сентября во время массовых протестов в тегеранском районе Сеттар Хан был ранен офицер «Басидж»; он получил ножевую травму. «Басидж» – военизированное иранское добровольческое ополчение, входящее в состав КСИР и созданное в 1979 году. Оно используется, как вспомогательная сила, и занимается такими видами деятельности, как обеспечение внутренней безопасности и усиление государственного контроля над населением страны. Сразу же после этого инцидента был задержан молодой 23-летний активист по имени Мохсен Шекари. Его взяли под стражу на том основании, что он участвовал в протестах.

Смертельный приговор

После быстрого показательного процесса революционный суд Тегерана приговорил Шекари к смертной казни, аргументируя вынесенный вердикт тем, что подсудимый «лишил людей свободы и безопасности, намереваясь убивать и распространять террор, а также умышленно ранил сотрудника службы безопасности (Басидж) холодным оружием (мачете)».

Молодой активист казнен сегодня утром

Адвокат Мохсена Шекари опротестовал обвинительный вердикт и подал апелляцию в Верховный суд, чтобы помочь своему подзащитному. Однако, Верховный суд решил, что молодой мужчина «совершил военное преступление, и смертный приговор соответствует шариату и правовым нормам страны». После того, как вынесенное судом предыдущей инстанции решение было оставлено в силе, 23-летний Шекари был казнен. Его жизнь оборвалась сегодня утром (8 декабря).

В социальных сетях были опубликованы сотни сообщений в поддержку Шекари. Пользователи призывали международные правозащитные организации принять более активные меры против казней и бесчеловечного подхода правящего в Иране режима.