В «Холь» предупредили об активизации ИГИЛ, если Турция начнет атаку на Сирию

Администрация лагеря «Холь» предостерегла Россию, США и Международную коалицию по борьбе с терроризмом ИГИЛ от реорганизации наемников террористической организации ИГИЛ.

Администрация лагеря «Холь» предостерегла Россию, США и Международную коалицию по борьбе с терроризмом ИГИЛ по поводу реорганизации наемников террористической организации ИГИЛ в связи с продолжающейся эскалацией угроз и нападений со стороны турецкого оккупационного режима на северо-восточную Сирию.

Это предупреждение прозвучало во время заявления администрации лагеря «Холь» на пресс-конференции, проведенной внутри лагеря, в который входят тысячи наемников ИГИЛ и их семей более чем 50 национальностей. Лагерь «Холь» находится к востоку от города Хасаке. Пресс-конференция состоялась, чтобы предупредить об опасности эскалации турецким оккупационным режимом угроз нападения на регион.

Хамрин Хассан, сопредседательница лагеря «Холь», зачитал заявление при участии ряда администраторов лагеря.

Хамрин Хассан напомнила об угрозах Турции оккупировать регион: «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова появился перед нами и угрожает вторгнуться в новые районы северо-восточной Сирии под ложными предлогами. Даже те, кто поддерживал его во внутренних районах Турции, больше не убеждены в верности его политики».

В заявлении также говорилось о постоянной поддержке турецким режимом наемников: «Турецкий оккупационный режим, по словам Эрдогана и столпов его экстремистского националистического правительства, еще раз доказывает, что Эрдоган по-прежнему является сторонником и спонсором терроризма. Турция инвестирует в терроризм, вербуя сети террористов и направляя их в страны Ближнего Востока, Кавказа, Европы и Центральной Азии, оказывая давление на эти страны и шантажируя их».

В заявлении также указывалось на непрерывные атаки турецкого оккупационного режима и сделки, которые оно проводит с целью ликвидации демократического проекта Автономной администрации северо-восточной Сирии. Она сказала: «23-го числа этого месяца Эрдоган вышел на сделку с западными странами в обмен на его согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, чтобы позволить ему начать новое наступление на северо-восточную Сирию. И с того дня и по сей день турецкие войска и лояльные им вооруженные группировки атаковали многие деревни и районы в Шахбе, проходя через Кобани и Айн Иссу и достигая линии фронта в Зиргане и Тель Тамире».

В заявлении предупреждаются Россия, Соединенные Штаты Америки и Международная коалиция по борьбе с терроризмом ИГИЛ о последствиях непрерывных угроз и нападений, которые приведут к гуманитарной катастрофе. Также говорилось о том, что Россия, Америка и коалиционные силы должны взять на себя всю ответственность за происходящее.

Помимо этого в заявлении говорится о продолжающихся нападениях Турции на северо-восточную Сирию: «Это запугивание и прямая бомбардировка гражданских домов и имущества приравниваются к нападению на церковь в ассирийской деревне Тель Тавиль, к западу от города Тель Темир, в дополнение к прямому обстрелу и разрушению двух школ в деревне и мечети в Манбидже».

Также было добавлено о том, к чему привели непрерывные нападения Турции: «Бомбардировки турецкой оккупационной армии и ее сторонников на северо-востоке Сирии также вызвали новую волну вынужденного переселения, поскольку около двухсот семей, которые жили в своих домах в безопасности, были вынужденно перемещены и направились в лагеря «Науроз» и другие, часть беженцев направилась к городу Хасаке».

В заявлении подчеркивается, что угрозы турецкого оккупационного режима и его продолжающиеся нападения на северо-запад Сирии прокладывают путь для террористических организаций на сирийских территориях, особенно в лагере «Холь», чтобы снова организовать себя, потому что все эти угрозы исходили из-за международного молчания, чтобы оккупировать северо-запад Сирии и другие сирийские земли под предлогом создания якобы безопасной зоны, чтобы обмануть мировое общественное мнение, включая сверхдержавы, а также европейские страны и правозащитные организации, включая ООН.

В заявлении осудили бомбардировки турецким оккупационным режимом культурных и религиозных центров и населенных пунктов, а также призвали международное сообщество и международные организации, работающие в области прав человека, работать над прекращением нападений и криминализировать Турцию, которая стремится оккупировать часть сирийской земли, а не быть разменной монетой между Турцией и западными странами.

В конце заявления также содержался призыв к сообществу и международным силам снять осаду, введенную в районах Автономной администрации, открыть контрольно-пропускной пункт Тель Кочер для доставки гуманитарной и медицинской помощи, а также ослабить осаду, введенную в Сирии.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ