В Хасаке провели мероприятие, посвящённое Дню революционеров-интернационалистов

В Хасаке состоялась церемония, посвящённая Дню революционеров-интернационалистов. Семья немецкого интернационалиста Константина, убитого Турцией, приняла участие в мероприятии.

На Международной рожавской конференции, прошедшей в 2022 году, 24-ое марта объявили Днём павших революционеров-интернационалистов.

Церемония, посвящённая памяти всех павших героев-интернационалистов, сражавшихся за идеалы Рожавской революции, прошла в центре культуры и искусства Сардам в Хасаке. В мероприятии приняли участие десятки интернационалистов и многие жители региона. Родные немецкого бойца-интернационалиста Андока Джоткара, который был убит во время вторжения Турции в 2019 году в Сарекание и Гре Спи, также приняли участие в церемонии, организованной родственниками павших героев и Координационным советом по международным исследованиям.

Член Ассамблеи родных павших героев Рожда Ахмад, мать павшего героя Андока Уте Русс, а также Созе Камышло из Оборонительного комитета Рожавы выступили с речью. Рожда Ахмад подчеркнул, что павшие герои-интернационалисты присоединились в своё время к освободительной борьбе в Курдистане, добавив, что эта борьба будет продолжена и дальше.

Уте Русси подчеркнула, что она узнала о борьбе в Рожаве благодаря своему сыну Константину, и добавила, что семья будет продолжать вести в Германии борьбу до тех пор, пока Турция не передаст им останки Андока Джоткара. Она также рассказала, что многие другие семьи, как, например, семья Легерина Караджоха, тоже борются за то, чтобы им вернули тела их детей.

Созе Камышло в своей речи, адресованной родным Андока, заявила: «Добро пожаловать в страну сопротивления и борьбы», подчеркнув, что они и дальше будут продолжать борьбу павших героев, черпая силы из заявлений, сделанных матерью Андока.

Координационный совет международных исследований Рожавы вручил семье павшего героя Андока мемориальную пластину, а жители Ракки передали им футбольную форму (признанную символом города, где удалось добиться свободной жизни). Мероприятие продолжилось показом видео об интернационалистской борьбе и пьесой о борьбе с фашизмом.