В Хасаке и Камышло откроется новый институт

Заявив, что университеты северно-восточной Сирии готовятся открыть институт для студентов, оставшихся во второй очереди ожидания, сопредседатель комитета по образованию и обучению региона Джазире.

Комитет по образованию и обучению в регионе Джазире готовится открыть институт для студентов, успешно окончивших 12-й класс и находящихся во второй очереди на поступление в университеты северно-восточной Сирии. Таким образом, комитет намерен устранить нехватку учителей средних школ и университетов.

Сообщается, что в университетах в Камышло и Хасаке обучение будет проводиться на курдском и арабском языках.

В филиалах университета будут работать 7 кафедр: математики, физики, химии, спорта, живописи и музыки.

Сопредседатель комитета по образованию и обучению в регионе Джазире Рохат Халил рассказала о подготовительных этапах открытия университета. Что касается квоты студентов, которые смогут посещать институт, она сказала: «По нашим оценкам, число студентов в университетах северно-восточной Сирии в регионе Джазире составляет 300 человек. Вместе с тем мы постараемся привлечь в институт студентов, которые ранее учились в вузах и школах в других районах Автономной администрации северно-восточной Сирии.

С 2015 года у нас была нехватка учителей. После того как мы набрали на работу достаточное количество учителей, работа института была приостановлена. Однако после того, как этот институт будет открыт, у нас уже будет достаточное количество преподавателей для всех студентов. Тогда мы сможем открыть те кафедры, которые считаем необходимыми, а не те, на которые у нас есть преподаватели. Институт готовится работать в режиме академии, однако учебная программа будет другой. Это не будет похоже на институты, которые мы открывали раньше в срочном порядке».

22 сентября и продолжается до сих пор. Рохат Халил сказала, что институт будет открыт в ближайшие 15 дней: «Персонал и преподаватели института готовы. В первый период работы института мы будем проходить прошлую учебную программу, чтобы освежить воспоминания студентов. После этого студенты пойдут дальше по новой программе».