В Джиндересе продолжаются протесты после убийства четырёх граждан

Во вторник жители города Джиндерес на северо-западе Сирии устроили протест у кладбища, где прошли похороны курдов, убитых днем ранее боевиками из группировки «Джейш аш-Шаркия». Последняя связана с так называемой СНА, пользующейся поддержкой Турции.

Местные источники сообщили, что жители Джиндереса подняли транспаранты, осуждающие непрестанные притеснения курдов в течение последних пяти лет. Курды терпят угнетение с тех пор, как протурецкая СНА взяла регион под свой контроль.

Местные жители из числа курдов сообщают, что им запрещают отмечать народные праздники с момента турецкого вторжения, случившегося в марте 2018 года. Эти люди описывают произошедшее прошлой ночью как самое жестокое нападение за последние годы».

В понедельник боевики «Джейш аль-Шаркия» убили четырех курдских граждан и ранили других мирных жителей во время столкновения в сельской местности Джиндереса. Инцидент произошел, когда курды мирно разжигали огонь, чтобы отпраздновать Науроз, один из важнейших праздников – символическое начало Нового года.

Теперь тысячи жителей Джиндереса и близлежащих деревень вышли на улицы с требованием привлечь виновных к ответственности и вывести группировки СНА из региона.