В Дерсиме сняты плакаты с именами Саида Ризы и его соратников

Даже по прошествии 84 лет после казни Саида Ризы и его соратников турецкое государство, очевидно, все еще видит угрозу своей безопасности. Плакаты с именами Ризы и его товарищей и требованием раскрыть место их захоронения были сняты в Дерсиме.

15 ноября 1937 года Саида Риза, духовный лидер и племенной глава сопротивления в алевитском курдском регионе Дерсим, его сын Расик Юшен и пятеро соратников Ризы – Вушен Сейди, Алие Мирзе Сили, Хасан Ага, Фындык Ага и Хасан Ивраиме, – были казнены турецким государством в провинции Элязыг. Поиски места их захоронения до сих пор остаются безрезультатными, поскольку в Турции места похорон казненных считаются государственной тайной. Тем не менее, коллективное требование алевитско-курдского сообщества о том, чтобы место захоронения Саида Ризы, также известного как Пир Саид Ризо или Саид Риза на языке курманджи, было обнародовано, звучит повсюду. Особенно громко об этом говорят в Дерсиме, где в 1937 и 1938 годах был совершен геноцид, унесший жизни более 70 000 человек.

Базирующаяся в Дерсиме Платформа за труд и демократию помнила о приближающейся годовщине казни Саида Ризы и его соратников и приняла эту дату за возможность вынести в пространство общественной дискуссии требование обнародовать место захоронения их останков. Для этого активисты провели публичную акцию. С этой целью к рекламным щитам по городу были прикреплены плакаты, на которых, помимо имен казненных, можно было прочитать фразу «Сообщите о местах захоронения!». Эта правомерная озабоченность, очевидно, вызвала беспокойство у турецких органов безопасности. Прокуратура дала полиции распоряжение немедленно снять плакаты. Причина такого решения не называлась.

Среди населения эти действия были встречены с непониманием и вызвали ответную реакцию. Активисты Платформы за труд и демократию были потрясены, а организация осудила ликвидацию плакатов. Акция была законной с точки зрения норм права, в ней не было ничего плохого. Таким образом, для того, чтобы снимать плакаты, не было никаких законных оснований, сказано в заявлении Платформы. Инициатива оставляет за собой право подать иск против прокуратуры.