В Амуде почтили память погибших в пожаре

Комитет по защите детей в районе Джазира выступил с заявлением по случаю 60-й годовщины массовой гибели людей в кинотеатре «Амуде» и призвал раскрыть правду.

В акции приняли участие семьи детей, погибших в результате пожара в кинотеатре «Амуде», члены Конгресса «Стар», Организации по правам человека и жители района Амуде.

Во время мероприятия дети района Навчея в Амуде возложили цветы к статуе возле кинотеатра. Затем девочка по имени Джули Али прочитал заявление.

В заявлении говорится:

«Ночью 13 ноября 1960 года в кинотеатре« Амуде »произошел пожар. Пожар вспыхнул во время показа фильма об алжирской революции. Фильм был показан трижды, все три раза кинозал был заполнен детьми. В течение нескольких минут было убито 283 ребенка из 500 детей в кинозале, вмещавшем всего 120 детей.

Большинство сожженных детей были курдами, а останки их тел были захоронены в братской могиле на кладбище Шермолай.

Пожар в кинотеатре «Амуде» - это ужасное преступление.

«60 лет прошло с момента кровавой гибели детей, но плач детей резни все еще звучит в Амуде и не прекратится, пока правда не будет раскрыта и все акты угнетения жителей региона не будут преданы правосудию».

По окончании мероприятия было прочитано стихотворение о погибших в Амуде.

Напоминаем, что в 1960 году силы безопасности правительства Сирии подожгли кинотеатр «Амуде». В результате погибло более 280 детей, большинство из которых курды. По случаю 60-й годовщины массового убийства Комитет защиты детей Джазира и Женский совет Джазиры провели акцию в Парке павших героев в районе Амуде.