В Амеде женщины начали отмечать 8 Марта

Женщины в Амеде (Диярбакыр) начали подготовку к приближающемуся Международному женскому дню.

Женская платформа «Диджле» в Амеде (ЖПДА) провела первую акцию, приуроченную к 8 Марта. Она прошла в парке Хазал в Амеде. Полиция остановила женщин, нарядившихся в традиционную одежду. Когда полицейские стали придираться к слову «изоляция» на плакате, на котором было написано «Мы защищаем жизнь от фемицида, свободу от изоляции», женщины ответили, что в турецких тюрьмах действительно присутствует изоляция и что они не признают действия полиции, выразив своё недовольство действиями полицейских при помощи аплодисментов и выкриков.

Сонгюльджан Шимшак, член профсоюза работников сферы образования и науки, зачитала заявление от имени ЖПДА, несмотря на попытку вмешательства со стороны полиции. Она обратила внимание на то, что за время нахождения у власти в стране Партии справедливости и развития (ПСР) число убийств женщин увеличилось на 1400 процентов. Шимшак отметила, что режим, опирающийся на патриархат и взявший судебную систему под полный контроль, своими действиями привёл к росту фемицида. «Фемицид – это часть политики, направленной на то, чтобы ослабить женское движение, данная политика обрекает женщин на безработицу и нищету, женщины подвергаются преследованиям и угнетению, оскорблениям и изнасилованиям, их попросту убивают. В соответствии с данной политикой сложившаяся патриархальная система преследует женщин-активисток, которые участвуют в борьбе и публично выступают против патриархата во всех его проявлениях.

Однако все должны понимать, что женщины всегда боролись против патриархата и продолжат делать это и дальше. Мы знаем, что рано или поздно патриархату будет положен конец, а борьба женщин увенчается успехом2.

Свобода против изоляции

Акцентируя вниманиие на враждебном отношении правительства ПСР-ПНД к демократии, Шимшак продолжила: «Причина, по которой фашистская власть в лице ПСР-ПНД проводит враждебную политику в отношении женщин, природы, трудящихся и борьбы народов за свои права, заключается в том, что, как и все фашисты, эти люди испытывают огромный страх. Аресты Лейлы Гювен и Айши Гёккан являются проявлением этого страха. Как Лейла и Айша, женщины никуда не уйдут и не откажутся от борьбы за свои права, традиция которой живёт тысячелетиями. Мы всегда будем защищать жизнь от фемицида и свободу от изоляции».

Женщины завершили свою акцию скандированием лозунгов: «Никакого повиновения, только сопротивление!», «Репрессии не запугают нас», «Мы не молчим, мы не боимся, мы не подчиняемся», а также «Женщина, жизнь, свобода!».

Затем женщины прошли к почтовому отделению в районе Офис, чтобы отправить письма солидарности политузницам за решёткой.