Курдистан

В Амеде тысячи людей отпразднуют Науроз

Пространство, выделенное для празднования Науроза в Амеде, оказалось заполнено людьми задолго до начала праздничной программы – собравшиеся скандировали при этом «Да здравствует Адбулла Оджалан»

В Амеде начинаются итоговые празднования Науроза, лозунгом которого в этом году стали слова «Поднимайся – пришло время свободы и успеха». Десятки тысяч люди начали прибывать в зону, выделенную для празднования, из разных районов города с раннего утра.

В пространстве, предназначенном для празднования, были размещены огромные плакаты с фотографиями Кемаля Куркута – молодого студента, застреленного турецкой полицей во время Науроза в 2017 году, Дениз Пойраз, убитой в Измире, и Жиной Амини, которая погибла от руки полиции нравов в Иране.

На празднование Науроза в Амеде было приглашено множество людей – как из других городов Турции, так и из-за рубежа. Родственники жертв расправ в Робоски и Суруче, семьи тех, кто погиб во время геноцидальных нападений в 2015-2016 годах, родные Мазлума Догана и Дениз Пойраз, родственники курдских политиков и журналистов, замученных за решёткой, – все они прибыли в Амед, чтобы отпраздновать Науроз.

Матери, участвующие в Пикете в защиту правосудия с требованием освободить курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, также приняли участие в празднованиях.

Молодые люди, принёсшие с собой флаги ПРНД (Партия равенства и народной демократии), усиливали энтузиазм собравшихся, распевая песни сопротивления.