В Амеде состоялось первое слушание дела об убийстве Тахира Алчи

В Амеде (Диярбакыр) прошло первое слушание дела об убийстве Тахира Алчи, президента Ассоциации юристов Амеда.

Перед судом предстали четверо обвиняемых, трое из которых являются полицейскими.

Трое подсудимых – представителей полиции – пока что находятся на свободе и обвиняются в «причинении смерти по причине заслуживающей порицания халатности», им грозит срок от трёх до девяти лет.

Четвёртый подсудимый – дезертир Угур Якишир – обвиняется в убийстве Алчи, а также двух офицеров полиции Джангиза Ардура и Ахмата Чифтаслана, ему грозит срок до 45 лет.

До начала слушания дела напротив здания суда была возведена полицейская баррикада. Также в здании суда присутствовали десятки полицейских в шлемах и с дубинками, патрулирующие коридоры, полиция находилась и в зале заседаний суда.

К зданию суда, помимо семьи Алчи, прибыли представители общественных организаций, в том числе члены парламента от ДПН Хишьяр Озсой, Наджат Ипекьюз, Дарсим Даг, Махмат Рюштю Тирьяки, депутат от РНП (Республиканская народная партия), независимый депутат Ахмат Шик, член делегации Евросоюза в Турции Сама Киличар, президенты юридических ассоциаций Амеда, Стамбула, Измира, Мардина, Газиантепа, Джоламерга, Аданы, Батмана, Урфы, Серта и Ширнаха, а также многочисленные правозащитники.

Однако в зал судебных заседаний были допущены лишь 88 человек, включая членов судебной коллегии. Юристы, представляющие Алчи, а также истец Тюркан Алчи присутствовали на заседании, в то время как обвиняемые и их защитники участвовали в судебном заседании через систему видео- и аудиосвязи SEGBIS. Ещё до начала слушания дела Джихан Айдын, президент Ассоциации юристов Амеда, представил суду список из 64 юристов, которые хотели бы присутствовать на заседании. Он обратил внимание на то, что в зале находилось двадцать полицейских.

С другой стороны, до начала суда официальными лицами был затребован список представителей прессы, которые хотели бы наблюдать за ходом дела.

Судебная коллегия разрешила присутствовать на заседании представителям исключительно прорежимных СМИ. Президенты юридических ассоциаций, воспротивившиеся этому решению, встретились для беседы с членами судебной коллегии.