В Айн Иссе ударом турецкого БПЛА ранен ребенок

Воздушный террор на северо-востоке Сирии продолжается. В пятницу в полдень в результате атаки военного БПЛА в окрестностях деревни близ Айн Иссы был ранен десятилетний ребенок. Еще один подобный удар был зафиксирован в Шераве, районе кантона Африн.

Турция не прекращает атаковать поселения автономного региона на северо-востоке Сирии. В пятницу десятилетний Халифе аль-Али получил ранение в руку во время удара БПЛА в деревне Халидие к западу от Айн Иссы. Авиаудар был нанесен в 13:00 по местному времени. Под обстрелом оказалась и деревня Сейда неподалеку от города.

Еще одна атака БПЛА была зафиксирована в деревне Соханеке, в окрестностях Шеравы в Африне. Около тридцати гаубичных снарядов упали на территорию деревни Бене в том же районе. Информации о жертвах или разрушениях вследствие этих ударов пока не поступало.

Во вторник в результате прицельного удара беспилотника в районе Хасаке получили серьезные ранения Зеки Гюрбюз, представитель МЛКП (Марксистско-ленинской коммунистической партии Турции) в Рожаве, и боец Озгюр Намоглу. Оба бойца пережили атаку, но позже скончались от полученных травм. По данным Сил демократической Сирии (СДС), в прошлом году Турция организовала в регионе 120 атак с БПЛА и нанесла 43 авиаудара, используя истребители. В 2022 году в результате военной агрессии со стороны турецкого режима на северо-востоке Сирии пострадали 263 мирных жителя, среди которых было 59 детей и 44 женщины. 59 мирных жителей, включая 12 несовершеннолетних и пятерых женщин, были убиты вражеским огнем. За прошедший год было убито 178 бойцов СДС: 95 из них погибли, отдавая служебный долг в ходе обороны Сирии от турецких атак, а 69 – в борьбе с джихадистскими формированиями Исламского государства*.

* - террористическая организация, запрещена в РФ