В Агры ПСР конфискует гуманитарную помощь

Власти и Фонд гуманитарной помощи блокировали поставки гуманитарной помощи со стороны курдов в провинции Агри, а руководство района Патнос конфисковало грузовик с помощью от муниципалитета Патноса, никак не обосновав свои действия.

Представители власти блокируют оказание гуманитарной помощи в провинции Агры, аргументируя это тем, что вся помощь должна оказываться исключительно под их эгидой, от имени печально известной исламистской организации Фонд гуманитарной помощи (ФГП). Соруководительница муниципалитета Патноса, представляющая Демократическую партию народов (ДПН), Мушарраф Гачар и представитель провинциального отделения ДПН в Агры Джамаль Акар дали интервью информационному агентству «Фират» по поводу препятствий, чинимых властями в Агры.

Гачар: с самого начала нам мешают оказывать помощь

Гачар рассказывает: «От имени муниципалитета Патноса сразу же после катастрофы мы запустили кампанию в поддержку пострадавших, однако наши транспортные средства постоянно останавливали, а наши запасы помощи конфисковывали без всяких на то причин с самого начала. Они придумывали всякие неубедительные оправдания своим действиям. Представители власти, например, утверждали, что «помощь может оказываться только от имени AFAD (государственное учреждение, отвечающее за чрезвычайные ситуации и минимизацию их последствий)». Было и множество других препятствий. Они хотят ограничить социальное единство и общественную солидарность. У всего этого политические мотивы».

«Им не нравятся проявления общественной солидарности»

Гачар продолжила: «Мы встретились с семьями, которые прибыли из районов, затронутых землетрясениями, и мы делаем всё возможное, чтобы помочь им. Более двадцати таких семей прибыли в Патнос. Мы запустили кампанию в поддержку переживших землетрясение женщин. Мы организовываем кампании гуманитарной помощи благодаря общественной солидарности и единству женщин. Мы отправились в Самсур (Адияман). Мы видели проявления этой солидарности там. Представители ДПН принимают активное участие в оказании помощи. Мы посещали деревни и районы, куда на протяжении первых дней не привезли никаких палаток. Наш муниципалитет отправил спасательную команду, состоящую из двадцати пяти человек, в регион. Ни мэра, ни губернатора там не было. Наша организованная кампания обеспокоила их. Мы столкнулись с огромной поддержкой нашего народа, который мы хотим в очередной раз поблагодарить. Мы организовываем кампанию, приуроченную к 8-ом Марта, и мы призываем всех женщин и всех наших людей вообще принять в ней участие, поддержать её».

«ФГП украл нашу помощь»

Представитель провинциального отделения ДПН в Агры Джамаль Акар заявил, что подконтрольная правительству организация Фонд гуманитарной помощи (ФГП) останавливала граждан, несущих гуманитарную помощь в отделения ДПН, и отбирала её. Акар отметил, что на утро после землетрясения они уже сформировали координационный комитет в штаб-квартире ДПН. «Мы начали работу над тем, чтобы ликвидировать проблемы с едой и водой в районах, пострадавших от землетрясений. Наши друзья-патриоты привезли нам большое количество помощи. Грузовики с гуманитарной помощью от муниципалитета Патноса в итоге были заблокированы. Мы делали на этот счёт заявления. У курдов хорошо развито чувство солидарности, они оказали серьёзную помощь, и мы предприняли серьёзные усилия, чтобы доставить всю помощь в районы катастрофы. До Агры доехали пятнадцать грузовиков с помощью. Не так давно нам сообщили, что присутствует необходимость в обогревателях, и мы сумели отправить и их. Более того, пережившие катастрофу начали прибывать в Агры. Сейчас у нас есть пятнадцать полностью оборудованных домов. Как только новые семьи прибудут сюда, мы заселим их в эти дома. У нас есть средства, чтобы обеспечивать потребности жертв землетрясения в течение целого года. Мы как провинциальное отделение ДПН и народ Агры будем поддерживать наших граждан, пострадавших от землетрясения, до последнего. Однако в процессе предоставления помощи мы сталкивались и сталкиваемся с препятствиями. Правительство хочет выдать собранную нами помощь за свою. Были серьёзные проблемы, наших друзей, которые хотели доставить нам помощь, останавливали и спрашивали: «Почему вы везёте эту помощь в отделение ДПН?» Они отбирали помощь, которой предназначалась для нас. Что бы они ни делали, это наша общая боль, и наша солидарность тоже общая».

«Гражданам, оказывавшим помощь, создавали препятствия»

Отметив тот факт, что ФГП пыталась монополизировать кампанию гуманитарной помощи в Агры, Акар заявил: «Мы объявили об этой кампании в соцсетях. Они останавливали граждан, которые привозили для нас помощь, и говорили им: «Это решение властей, помощь должна раздаваться только через AFAD». Они пытались эксплуатировать чувство сострадания людей и их желание помочь. Люди должны иметь возможность выбирать организации, которым они будут помогать. Вся наша деятельность прозрачна. Наш координационный центр работает достаточно открыто. Однако правительство хочет, чтобы всё делалось только через подконтрольные ему организации и учреждения».