В Африне похищены три женщины и мужчина

Количество преступлений, совершаемых в отношении мирного населения кантона Африн в северной Сирии, оккупированного турецкой армией и аффилированными с ней группировками наемников, растет.

По информации новостного агентства «ANHA», базирующегося в Рожаве, наемники террористического бандформирования «Ахрар аш-Шам», поддерживаемого Турцией, похитили четырех мирных жителей из деревень Африна в районе Жиндерес.

Имена похищенных: Айше Хасо, Амина Ханан, Фарида Хамо и Адип Бакыр. Их местонахождение остается неизвестным.

Африн был оккупирован Турцией в марте 2018 года. Похищения с целью выкупа стали обычным источником дохода для исламистов, наемников турецкого государства. С начала оккупации нарушения прав человека и военные преступления стали обыденностью для прежде одного из самых безопасных регионов Сирии. Турция практикует этнические чистки, заставляя сотни тысяч жителей покидать свои поселения. Демографические изменения в угоду Турции и исламистским захватчикам, такие преступления, как похищения, пытки, вымогательства и убийства, происходят фактически с одобрения международного сообщества.

Даже спустя два с половиной года с начала оккупации Африна проблемой продолжают оставаться высокий уровень насилия, мародерства и выселение местных жителей. Это результаты ежемесячного отчета Организации прав человека в Африне. Итоговый отчет о нарушениях прав человека в сентябре был представлен в воскресенье в лагере «Сердем» кантона Шахба. Данные отчета следующие: двое гражданских лиц были убиты, включая несовершеннолетнего, более восьмидесяти похищены, трое несовершеннолетних были вынуждены вступить в браки с наемниками-исламистами против воли своих семей.

Независимая международная комиссия по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике опубликовала доклад за сентябрь на 25 страницах. В нём приведены результаты расследований за период с 11 января по 1 июля 2020 года.

Нарушения прав задокументированы почти за каждой стороной, участвовавшей в конфликте на территории Сирии. Доклад обращает внимание на такие конкретные нарушения, как заказные убийства, сексуальное и гендерно обусловленное насилие в отношении женщин и девочек, мародерство и отъем частной собственности, в том числе на почве межконфессиональной вражды.

В докладе отражены такие военные преступления, совершаемые аффилированной с Турцией Сирийской национальной армией, как взятие заложников, жестокое обращение и пытки, изнасилования. В этом же регионе десятки мирных жителей были убиты и искалечены взрывными устройствами, обстрелами и ракетными ударами.

В частности, в докладе сообщается: «С 2019 года курдские женщины в регионах Африна и Сарекание сталкиваются с фактами запугивания со стороны членов бригад Сирийской национальной армии, создающими обстановку вездесущего страха, мешающего женщинам покидать дома. Бойцы Сирийской национальной армии задерживают женщин и девочек, подвергают их сексуальному насилию, нанося физический и психологический вред, приносящий ущерб и на индивидуальном уровне, и на уровне сообществ, когда из-за культурных норм «женской чести» жертва подвергается стигматизации. За рассматриваемый период были задокументированы случаи сексуального насилия в одном из мест заключения Африна.

Комиссия также получила сообщения о принудительных браках и похищениях курдских женщин в Африне и Сарекание, совершенных преимущественно членами «Дивизии 24» (дивизии «Султан Мурад») Сирийской национальной армии».

Ситуация с правами человека на севере, северо-западе и северо-востоке Сирии, находящихся под контролем турецких сил и вооруженных группировок, аффилированных с Турцией, остается тяжелой, насильственной и криминализованной, как сообщила Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека.

Пока попираются права человека и международное гуманитарное право нарушается на территории Сирии, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отметило вызывающий беспокойство факт – в таких районах, как Африн, Сарекание и Гре Спи, отмечен рост тяжких нарушений, включая участившиеся убийства, похищения, незаконный трансфер людей, захват земли и собственности и незаконные выселения.

С 1 января по 14 сентября 2020 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало смерти по меньшей мере 116 человек в результате детонации самодельных взрывных устройств, использованных неизвестными преступниками, и взрывоопасных остатков войны. Так погибли 15 женщин, 20 мальчиков и две девочки. Ранения получили 463 мирных жителя.

«Я призываю власти Турции уважать международное право и обеспечить прекращение нарушений, совершаемых вооруженными группировками, находящимися под контролем Турции», – сказала Мишель Бачелет.