В 2022 году в приграничных районах было убито 30 колберов

По данным Kolbarnews, в 2022 году иранскими и турецкими войсками было убито 30 колберов (носильщиков грузов). Kolbarnews опубликовал отчет о продолжающихся убийствах колберов в 2022 году.

Согласно годовому балансу, в течение года 215 колберов получили ранения и 43 человека погибли. Из убитых колберов 29 были убиты огнем иранских сил Пасдаран (Революционная гвардия), а еще один колбер был убит турецкими солдатами.

Другие смерти были вызваны неблагоприятными погодными условиями, падением с высоты, дорожно-транспортными происшествиями и сердечными заболеваниями.

Колберы и касибкары систематически становятся объектами для атак со стороны иранских и турецких сил безопасности. Каждый год их убивают десятками без каких-либо последствий. Помимо систематических атак, колберы пытаются выжить в суровых погодных условиях, в опасных географических районах, где расположены мины.

Колбер или «колбар» происходит от курдских слов «кол» и «бар». Кол означает «спина», бар означает «груз». Колберы зарабатывают на жизнь тем, что перевозят грузы на своих спинах через опасные границы. В число товаров, которые они везут, входят сигареты, мобильные телефоны, одеяла, предметы домашнего обихода, чай и редко алкогольные напитки. Им предстоит пройти по опасным дорогам между Южным Курдистаном и Восточным Курдистаном. Привезенные товары продаются по относительно высоким ценам в торговых центрах, таких как Тегеран. Однако колберы, осуществляющие перевозку грузов ценой своей жизни, получают очень маленькую заработную плату.

Касибкар относится к тем людям, которые получают товары, которые колберы везут в Южный Курдистан, и находят покупателей в городах.