Юсуф Махмуд: Кандиль был бы похож на Тора-Бора без РПК

Д-р Юсуф Махмуд, иракский парламентарий от движения «Горран», заявил: «Мы настоятельно призываем Демократическую партию Курдистана и РПК решить свои проблемы мирным путем».

Комитет движения «Матери с белыми шарфами» посетил Офис иракского парламента в Сулеймании, после чего его представители сделали заявление для прессы, выступив против нападений и турецкого вторжения в отношении южного Курдистана (северный Ирак).

Матерей приветствовал депутат парламента от движения «Горран» доктор Юсиф Мехмуд.

«Я искренне верю, что если бы партизан РПК (Рабочей партии Курдистана) не было в этих районах, турецкое государство все равно атаковало бы. Если бы в Кандиле не было этой силы, там были бы радикальные террористы, регион стал бы похож на Тора-Бора и его трудно было бы взять под контроль. Это стало бы серьезной проблемой для Ирака, Турции, Ирана и всего региона», – цитирует Мехмуда агентство «Рожньюс».

Регион, полный пещер в Белых горах на востоке Афганистана, называется Тора-Бора. Этот регион был оккупирован наемниками ИГИЛ* после короткого столкновения с силами талибов в июне 2017 года.

Мехмуд подчеркнул необходимость того, чтобы Турция разработала политическое решение 40-летнего конфликта на основе идей мира и диалога: «Мы помогаем усилить звучащие голоса матерей, выступающих за мир. Мы настоятельно призываем ДПК (Демократическую партию Курдистана) и РПК решить свои проблемы мирным путем».

* - террористическая организация, запрещена в РФ