Университет Алеппо сильно пострадал в результате землетрясения, жизни студентов в опасности

Землетрясение, обрушившееся на многие районы Сирии, затронуло и сферу образования. Правительство Сирии подвергает риску жизни студентов и сотрудников, игнорируя повреждение зданий Университета Алеппо.

В результате землетрясений, произошедших 6 февраля, погибли 3 694 человека, 14 814 человек получили ранения. Алеппо сильно пострадал, многие дома разрушены.

Учебные здания в кампусе Университета Алеппо тоже сильно пострадали в результате землетрясения из-за их ветхости. Это подвергает опасности жизни студентов и преподавателей.

Весь этот риск сохраняется и для студентов, которые приезжают из других провинций учиться в Алеппо и жить в университетских общежитиях.

Студент Университета Алеппо, не пожелавший назвать свое имя из соображений безопасности, сказал: «Я продолжил образование после землетрясения 6 февраля. Я посещал лекции на факультетах медицины, литературы, педагогики и экономики. Поскольку эти здания очень старые, они сильно пострадали от землетрясения».

Про действия Министерства образования правительства Дамаска, студент высказался так: «Это очень плохая ситуация, студенты не могут нормально готовиться к экзаменам в таких условиях. Государственные служащие обязаны продолжать свою работу, чтобы не было сокращения заработной платы. Студенты не очень хорошо себя чувствуют в том числе психологически, и это приведет к тому, что они не сдадут экзамены».

ВСЕ ЗДАНИЯ ФАКУЛЬТЕТОВ ПОВРЕЖДЕНЫ

Студент сообщил, что все факультеты были повреждены и что это поставило под угрозу жизни студентов, преподавателей и служащих: «Люди обеспокоены политикой, навязанной правительством в отношении сокращения заработной платы».

В завершение своего выступления студент университета отметил, что здания вуза и раньше не были добротными и удобными, а вкупе с землетрясением это все особенно негативно сказалось на образовании студентов, приехавших в Алеппо.