Уничтожение оливковых плантаций Африна

Ибрагим Шехо, спикер Организации защиты прав человека в Африне, рассказал, что преступные группировки захватывают оливковые плантации Африна, нередко уничтожая деревья: уже было вырублено около 280 тысяч и сожжено более 20 тысяч деревьев.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека ранее информировал, что турецкое государство занято разграблением складов оливкового масла и его контрабандой.

Некоторые торговые компании отмечают, что найти оливковое масло на рынке стало сложно: Турция не пропускает на рынки Сирии произведенные в Африне товары, а оливковое масло из этого региона оказывается на международных рынках под турецкими марками.

Турецкие компании воруют продукцию Африна

Ибрагим Шехо отметил, что в течение сезона сбора урожая в 2018 году в Турцию было отправлено 80 тысяч тонн оливкового масла, произведенного в Афине, которое позже было продано Турцией в страны Европы через посредников. Испанская газета «Publico» публиковала новости, подтверждающие слова Шехо, и информацию о том, что оливковое масло из Африна продавалось на международном рынке под видом турецкого товара. Шехо также заявил, что перевозкой и контрабандой масла из Африна в Турцию занимается компания «Kerim Kurdi», сотрудничающая с турецкой разведкой и занимающаяся этой деятельностью через подставных лиц. Торговым компаниям приходится переплачивать контрабандистам, чтобы ввозить масло из Африна на сирийский рынок.

По имеющейся информации, в Африне около 18 миллионов оливковых деревьев. Сотни тысяч уже были срублены или сожжены с начала оккупации региона турецким государством. Остающиеся плантации захвачены оккупантами, а их владельцев берут в плен, требуя денежного выкупа.