Ученики сирийских беженцев возвращаются в школы на фоне нехватки учителей и книг

Почти через месяц после начала 2022-2023 учебного года семьи сирийских беженцев в Эрбиле отправляют своих детей в школу в лагере Кавергоск.

Это происходит на фоне отказа отправить своих детей в школы, где изучают курдский язык – диалект сорани – после многих лет обучения на арабском. Родители провели акции протеста перед офисом ООН в Эрбиле против предложения, направленного на интеграцию.

Почти половина учеников вернулась в школы, но классы уже переполнены из-за нехватки учителей и учебников.

По словам учителей, в школе лагеря учатся почти 1.200 учеников, с первого по четвертый класс. В школе работают семь учителей арабского языка, математики и английского языка.

С начала нового учебного года у школьников не было уроков сорани, обществознания и естественных наук из-за острой нехватки учителей, что приводит к сокращению количества школьных часов.

Кроме того, ученики не получили ряд учебников, что затрудняет процесс обучения.

Мухаммад Рамадан, учитель математики в лагере, сказал, что почти 40% учеников, с первого по четвертый класс, вернулись в школы. Рамадан отметил, что ученики испытывают трудности в понимании языка сорани.

Несколько месяцев назад правительство в Южном Курдистане в сотрудничестве с Министерством образования приняло решение об изменении учебной программы сирийских беженцев с арабского языка на сорани с первого по четвертый класс, при этом, начиная с четвертого класса, будет только один период изучения арабского языка.

Сорани – официальный диалект курдского языка в Южном Курдистане. Он отличается от курманджи, на котором говорят курды в Северном и Западном Курдистане.

По словам директора лагеря Иман Джабали, им необходимо 40 учителей, чтобы охватить все классы.

Она отметила, что руководство лагеря и школы обратилось в Министерство образования Южного Курдистана с просьбой найти персонал и заполнить пробел. «Нас уведомили, что скоро будет назначено необходимое количество учителей, и будут распределены книги».

Родители учеников надеются, что Министерство образования Южного Курдистана выполнит свои обещания в ближайшее время, так как первый семестр близок к завершению.