Участники Великого марша Свободы призвали к срочной встрече с Оджаланом

Великий марш свободы, стартовавший из городов Ван и Карс, достиг Урфы.

Великий марш свободы, начавшийся 1 февраля в Карсе и Ване, с требованием освобождения курдского народного лидера Абдуллы Оджалана и демократического решения курдского вопроса, продолжается уже 14-й день.

Политики и представители массовых демократических организаций, принявшие участие в марше, собрались вчера в Амеде (Диярбакыр), а сегодня достигли района Северек Урфы. После шествия в центре города с лозунгами перед зданием партии ПНРД было сделано заявление. Собравшиеся люди развернули плакаты с надписью «Мы были патриотами страны, имя которой никто не мог даже назвать».

Выступая здесь, депутат от партии ПНРД (Партия народного равенства и демократии) Ознур Бартын сказал: «Повсюду нас встречали с большим энтузиазмом. Мы благодарны нашему народу. Требования заключенных и наших матерей должны быть выполнены, а изоляция должна быть прекращена. Мы осуждаем международный заговор. Наше требование — освобождение Абдуллы Оджалана, который является единственным гарантом для демократического решения курдского вопроса. Переговоры по демократическому решению курдского вопроса должны быть начаты в самое ближайшее время. Победа будет за нами».

После заявления люди снова направились в районный центр. После марша по району люди направились в сторону Урфы.

Затем на кладбище участники марша почтили память Салиха Кандала, одного из ведущих членов РПК (Рабочая партия Курдистана), и его соратников. После минуты молчания депутат от партии ПНРД Дженгиз Чичек сказал: «Мы посещаем кладбища, куда бы мы ни пошли, и снова видим ценности курдской борьбы за свободу. Могилы полны свидетельств цены, которую заплатил курдский народ в борьбе за свободу. Земли Курдистана, земли Урфы полны истории Нимрода с одной стороны и истории Авраама с другой. Эта земля также полна историей внутреннего предательства и историей благородных людей. Эти земли — земли тех, кто вопреки фашистскому менталитету, который веками стремился похоронить нас в бетоне, сказал: «Даже если мы будем на скале, мы будем цветком и у нас вырастут крылья. Эти скалы всегда будут выражать нашу свободу».

Борьба ведется курдским народом в течение 50 лет. Мы находимся на пути к освобождению Абдуллы Оджалана. Наша борьба двойная: один аспект направлен против системы, другой против внутреннего предательства. Те, кто покоится здесь, на этом кладбище, тоже боролись с внутренним предательством. Мы будем вести борьбу за демократические ценности против измены и колониализма. Мы говорим: «Истина — это любовь, любовь — это свободная жизнь». У тех, кто первым начал эту борьбу, есть прекрасное высказывание: «Обещание — это честь, и мы его не нарушим».