Участница ассоциации против химоружия осудила военные преступления Турции

Рубар Мехмед, участница Высшего совета Ассоциации против химического оружия в Халабдже, осудила замалчивание фактов применения турецким государством химического оружия в Курдистане.

Начатая в Курдистане военная операция турецких войск продолжается уже более 6 месяцев. Сообщается, что турецкая армия применила химическое оружие во многих районах, включая Зап, Авашин и Метину. 548 гражданских лиц были госпитализированы, а более 30 отважных бойцов, партизан и партизанок из отрядов НСС и ССЖ-Стар погибли из-за применения Турцией химического оружия. Хотя эти военные преступления и вызвали реакцию общественности, ответственные организации, институты и международные силы до сих пор не начали действовать.

Необходимо найти решение

Мехмед, член Высшего совета Ассоциации против химического оружия в Халабдже, сказала в беседе с корреспондентом «RojNews»: «Химическое оружие производится рядом стран и сейчас используется против гражданского населения в Курдистане. Атака с использованием химоружия была совершена в Бахдинане 13 марта 1988 года. То, что происходит сейчас, напоминает нам о тогдашнем применении химоружия. Почему страны, отстаивающие права человека, не выступают против применения химического оружия, использованного в Бахдинане? На протяжении долгих лет мы требовали, чтобы это оружие было запрещено и более не использовалось. Поэтому необходимо найти решение».

Торговля оружием

Рубар Мехмед отметила, что использование запрещенного оружия ради политических интересов само по себе является преступлением против человечества: «Химическое оружие также наносит вред окружающей среде и здоровью населения нашей страны. Почему наши земли подвергаются химическим атакам со стороны Турции и режима Баас? Режимы, запретившие это оружие, используют его против нашего населения. Это оружие закупается в европейских странах и продается в регионе. Турция использует химическое оружие против народа курдов. Турция не хочет, чтобы курды свободно пользовались своими правами. Эта страна продолжает проводить антикурдскую политику во всех четырех частях Курдистана».

Необходимо полностью запретить химоружие

Мехмед отметила, что применение химического оружия оказывает негативное влияние на здоровье населения и окружающую среду, и добавила, что державы международной арены хранят молчание по поводу применения Турцией химического оружия в Курдистане. «Мы надеемся, что массовым убийствам будут положен предел. Нельзя допускать применения этих отравляющих веществ. Но, как мы видим, международные державы не прекращают торговлю химическим оружием», - сказала она.

Призыв к совместной борьбе

Мехмед отметила, что ни одна страна не должна поддерживать деловые отношения с Турцией из-за этих военных атак с использованием химоружия, и подчеркнула, что организации, действующие против против химического оружия в четырех частях Курдистана, должны объединиться и договориться о совместной борьбе в текущей ситуации.