Европа

Убийство двух женщин направлено против Рожавской революции

«Убийство Сады аль-Хармуш и её заместительницы аль-Кхадр – это очередная атака на свободную женскую волю», – говорится в заявлении ДЖК-Е.

Ответственность за двойное убийство взяло на себя ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ).

В заявлении Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) осуждается молчание в отношении убийства сразу двух женщин – Сады аль-Хармуш и её заместительницы Хинд Аль-Кхедр. В нем говорится: «Рожавская революция развивалась при активном участии женщин и хорошо отображает влияние на жителей Ближнего Востока и людей всего мира организованных групп людей, с одной стороны, и организованную силу женщин, в частности. По этой причине Рожавскую революцию можно назвать женской революцией.

Женщины, которых на протяжении многих тысяч лет запирали дома, стали ведущей силой освободительной борьбы, внушая огромный страх фашистским режимам. Никакой режим, ни одна система и ни один диктатор не могут помешать этой борьбе. Никто не сможет остановить курдских женщин, которые своим действиями вдохновляют весь мир, восхищающийся ими.

Эти убийства направлены против Рожавской революции, против стабильности и атмосферы безопасности в Рожаве. Мы осуждаем подобные действия, направленные против попыток построения общества на основе концепции демократической нации. Эти убийства показывают, насколько мировые силы боятся свободных женщин. Данное преступление пополнило список всех преступлений, совершённых по указу Эрдогана». 

Заявление завершается следующими словами: «Мы осуждаем молчание мирового сообщества, международных женских организаций и правозащитных организаций, занимающихся преступлениями против женщин. Мы призываем эти институты и организации выполнить свои обязанности. Мы выражаем наши глубокие соболезнования родственникам погибших. Мы обещаем и дальше наращивать борьбу против всех фашистских нападок, направленных на то, чтобы подорвать волю женщин и лишить их свободы. Мы в очередной раз подтверждаем свою решимость бороться за права и достижения женщин и обещаем уничтожить эту фашистскую систему, добравшись до её корней».