ЮНИСЕФ сокращает доставку воды в Шахбу

ЮНИСЕФ сократил количество воды, поставляемой в кантон Шахба, в результате давления со стороны правительства Дамаска.

С другой стороны, усилилось давление на работников водоснабжения, которые пытаются доставить питьевую воду населению.

После оккупации Африна его население было вынуждено мигрировать в Шахбу. Воду из колодцев в кантоне Шахба нельзя употреблять для питья. Чтобы облегчить ситуацию, ЮНИСЕФ разместил резервуары с питьевой водой на дорогах деревень и районов Шахба. Однако число беженцев не только не уменьшается, но продолжает расти. Правительственные силы Дамаска начали организацию блокады в регионе.

Ранее в регион ЮНИСЕФ поставлял более 2400 кубометров питьевой воды. Однако из-за давления со стороны правительства Дамаска и вето России, установленное в отношении пограничного пункта пропуска в Тель-Кочере, с 11 июля этот показатель снизился до 1 000 кубометров. В итоге 38 деревень, 3 района и 80 000 человек испытывают нехватку питьевой воды.

В ответ на просьбу ЮНИСЕФ 340 сотрудников службы водоснабжения, 140 наблюдателей, 167 водителей и 24 руководителя сферы водоснабжения в кантоне Шахба увеличили свой рабочий день и работают по 17 часов в сутки, чтобы обеспечить население водой.

В деревнях и районах Найрабие, Тиана, Фафин, Тель-Шиир, Эрезе, Гарбаль, Тель-Рифат, Дерджимель, Зиярете и Акибе в Шахбе имеется 12 источников воды.

Саидо Саидо, член руководства сервиса водоснабжения кантона Шахба, сказал «ANHA», что блокада, введенная правительством в отношении региона, имеет очень негативные последствия.

Указав на то, что после введения этих мер правительством Дамаска поставки топлива затруднены, Саидо Саидо отметил, что нехватка топлива также привела к уменьшению доли воды, поставляемой населению.