ЮНИСЕФ прекращает подачу воды в лагеря Шахбы

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) прекращал подачу воды в деревни кантона Шахба в 2020 и 2021 годах, а 15 февраля остановил водоснабжение в лагерях для перемещенных лиц на территории этого кантона.

После того, как Турция оккупировала Африн в 2018 году, многие местные жители были вынуждены оставить свои дома и бежать в кантон Шахба. ЮНИСЕФ начал распределять питьевую воду во всех районах, деревнях и лагерях для перемещенных лиц в Шахбе, где представители фонда отвечали за наполнение резервуаров для воды в населенных пунктах и лагерях. Однако, ЮНИСЕФ снизил количество воды, распределяемой в таких районах, как Тель-Рифат, Шерава, Ахрас и Аль-Ахадат Аль-Джидха, а в 2021 году прекратил поставки воды во многих областях региона. Объем воды, которая поступала в лагеря, сократили до 650 000 литров.

Жителям лагеря «Сердем» досталось 300 000 литров, в лагерь «Бархадан» поступило 280 000 литров, а в лагеря Африна, Шахбы и Аль-Авды – 45 000 литров. Эти нормы сохранялись зимой, летом количество воды увеличилось до 950 000 литров.

15 февраля ЮНИСЕФ полностью прекратил подачу воды в лагеря для беженцев и перемещенных лиц.

В связи с этим несколько беженцев из Африна и представительница муниципалитета лагеря «Баркхадан» Лилаф Шейхо побеседовали с корреспондентом новостного агентства ANHA.

Шейхо отметила, что ЮНИСЕФ лишил жителей лагерей воды, и сказала: «Отключение воды приведет в настоящей катастрофе – в частности, росту заболеваемости, тем более что приближается теплый сезон года и потребность в воде возрастает».

Беженка Сабах Тобель прокомментировала действия организации, сказав: «Мы осуждаем их позицию, так как это усугубляет наши страдания. ЮНИСЕФ следовало бы продолжать свою работу, а не лишать нас воды».

Перемещенный житель Африна Абдин Хамо добавил: «Отключение воды приведет к серьезным проблемам. Люди остро нуждаются в воде. Мы осуждаем поступок ЮНИСЕФ».