Тысячи жителей Кобани вышли на демонстрацию в память о Сакине, Фидан и Лейле

Сегодня люди выходят на демонстрации по всему миру, требуя справедливого расследования тройного убийства Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез в Париже. На публичную демонстрацию в Кобани вышли тысячи человек.

Участники демонстрации вышли на улицы, чтобы почтить память трех курдских революционерок, убитых турецкой разведкой в столице Франции. Мероприятие было организовано женской ассоциацией Конгресс «Стар» и началось на площади Свободных женщин. Оттуда шествие направилось к площади героя Агида, где ждали участницы голодовки солидарности, начатой в поддержку политических заключенных турецких тюрем в начале этой недели.

На демонстрации вспомнили и убийства трех курдянок в районе Силопи провинции Ширнах – здесь в январе 2016 года были убиты Фатма Уяр, Севе Дамир и Пакизе Найыр. Почтили также память всех женщин-революционерок, убитых в Рожаве.

Финальный митинг начался с минуты тишины. Потом участница координационного совета Конгресса «Стар» в регионе Евфрат, Мизгин Халил, выступила с речью, в которой указала на ответственность турецкого государства за тройное убийство в Париже и рассказала о роли Сакине Джансыз в основании РПК (Рабочей партии Курдистана): «Товарищ Сакине сражалась с фашистской системой во всех сферах жизни. Убийства в Париже стали продолжением международного заговора против Абдуллы Оджалана. В лице товарища Сакине было атаковано женское движение. За этим последовали нападения в Силопи, жестокое убийство Хаврин Халаф и убийства наших дорогих подруг в Халиндже, здесь, в Кобани. В то время как нападения становятся все более жестокими, больше и больше женщин начинают действовать. Товарищ Сакине была одной из первых женщин, кто поверил в философию Абдуллы Оджалана, начав сражаться рядом с ним. Теперь её борьбу продолжают Лейла Гювен и тысячи других женщин в заключении. Пока нападения и оккупация продолжаются, мы тоже продолжим оказывать сопротивление».