Тысячи жителей Хасаке вышли на протест по поводу турецких атак

Тысячи жителей Хасаке осудили военные атаки турецкого государства и протурецких наемных бандформирований, выйдя на марш протеста. Они призвали закрыть воздушное пространство для военной авиации Турции.

Против турецкой агрессии в северной и восточной Сирии протестовали тысячи местных жителей.

Демонстранты несли фотографии павших бойцов и транспаранты со словами «Закрыть воздушное пространство для турецких атак». Шествие началось в парке имени национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, в микрорайоне Насира.

Марширующие завершили шествие на площади Свободы. Здесь была объявлена минута молчания в память о павших смертью храбрых бойцов освободительного движения.

Выступая от имени Партии «Демократический союз» (ПДС), Хисен Бари заявил, что народы северной и восточной Сирии будут противостоять любым нападениям,  защищать свои завоевания и достижения и не откажутся от своих демократических проектов.

Хисен Бари сказал: «Удары, которые хотят нанести Эрдоган и его наемники, не смогут сломить волю народов региона и сопротивление, основанное на идеях и философии лидера Оджалана и Мазлума Догана».

Бери призвал курдские партии, содействующие захватническим интересам турецкого государства, отказаться от этого сотрудничества и потребовал, чтобы они действовали в интересах курдского народа.

Участница координационного совета Конгресса «Стар» Шукрия Мехмед сказала: «Продолжающиеся угрозы и военные удары в регионе доказывают, что Автономная администрация и демократический проект в северной и восточной Сирии успешны. Эти нападения не могут ослабить наше сопротивление и не помешают нашей борьбе за свободу».

Говоря о турецких авиаударах по Кобани, она обратила внимание на то, что «народ ослаблен этими атаками. Но мы не позволим оккупировать еще одну часть Рожавы. Мы будем бороться за освобождение Африна, Сарекание и Гре Спи».

Выступавшие также потребовали закрыть воздушное пространство, чтобы отнять у врага возможность наносить дальнейшие авиаудары по северо-восточной Сирии.